Подобная легенда родилась во времена электронно-лучевых трубок

Только ленивый не писал на тематических форумах, что магнитный замок на корпусе отключал телефон. Подобная легенда родилась во времена электронно-лучевых трубок. Сегодня активно используются органические светодиоды.

Как же вё-таки влияет магнит на разные части смартфона?

Сила магнита слишком слаба, чтобы повлиять на данные, хранящиеся в телефоне, качество голосовых вызовов или скорость Интернета. То же самое относится и к работе самого агрегата.

  • Экран. Используются жидкокристаллические технологии или OLED: в них нет внутреннего магнитного поля. Поэтому магнит снаружи не будет играть никакой роли.
  • Память. В отличие от жесткого диска компьютера, который на самом деле содержит сильный магнит, современный телефон построен по принципу флэш-памяти. На практике не существует магнита с такой сверхсилой, чтобы отделить один тип металла от другого в сложных сплавах.
  • Батарея. Никелевые батареи больше не применяются. В современных гаджетах используется зарядка группы «Литиум» — ионная или полимерная.
  • GPS.

    Обратите внимание: 15 легендарных телефонов прошлого.

    Навигатор улавливает сигналы спутников и позволяет узнать, где сейчас находится владелец телефона. Магнитное поле Земли в этом процессе не участвует. Это означает, что внешний магнит не влияет на функциональность.

Откуда взялось мнение про опасность магнитов?

С появлением первых компьютеров появились слухи о нежелательном влиянии на технологии. Экраны были оснащены ЭЛТ: положение магнита полностью меняло цветопередачу.

Негативные последствия возможны только при очень длительном контакте. Телефон должен круглосуточно находиться в непосредственной близости от магнита.

В каких ситуациях действительно стоит опасаться?

Пока пользователи беспричинно беспокоятся о своих телефонах, существуют реальные объекты, которым встреча с магнитом не сулит ничего хорошего.

  • В жестких дисках ноутбуков или компьютеров используются неодимовые магниты, отличающиеся повышенной силой притяжения. Если произойдет встреча двух магнитов, она может закончиться неудачей.
  • Кардиостимуляторы. При прохождении через магнитную рамку стоит ориентироваться на особые знаки. Там, где влияние магнита сильнее, стараются организовать дополнительный проход.

Производители не предоставляют информацию о негативных последствиях взаимодействия магнитного поля с телефоном. Кроме того, в розничной торговле есть множество оригинальных аксессуаров, оснащенных магнитами. Совершенно нечего бояться.

Миф развеян! Подписывайтесь на наш канал и вы узнаете много интересного о своих гаджетах👍🏻

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Подобная легенда родилась во времена электронно-лучевых трубок.