если человек потерялся и надо его найти

Да действительно! Почему спасатели «Экстремума» бегают по лесу за потерявшимися? Ведь наверняка можно узнать через ОпСоСа, откуда был сделан последний звонок. ОпСоС это не ругательство, это сотовый оператор, на всякий случай поясню.

Могут ли операторы связи отследить, с какой вышки был звонок и как далеко от этой вышки находился телефон? Технически можно определить башню. Однако у добровольцев-спасателей нет полномочий запрашивать эту информацию.

Обратите внимание: Как найти потерянный телефон в снегу?.

Это зона действия правоохранительных органов - ФСБ, ФСО, СК.

К тому же получение данных о пеленге - конкретная вышка и вызов азимута - процесс не быстрый. В лучшем случае эта бесценная информация будет у полиции в течение суток. Излишне говорить, что их бесценность на данный момент не будет иметь «цены» в буквальном смысле.

К тому же надо понимать, что большого смысла в данных на башне нет. Это поможет только в том случае, если была грубая ошибка в локализации (заблудившийся сказал, что хотел ехать в Выборг, но передумал и заблудился в Гатчине, например).

Вот так выглядит "Нурма, азимут 180". И что, полегче стало?)) Нет, район, конечно, подтвердили, но это точно не даст ожидаемого нашими согражданами "сотовый оператор скажет, в какое время телефон".

На изображении маленькие цифры обозначают площадь полигона, откуда может поступать вызов. 125 квадратных километров. Такая жирная "точка" геолокации.

Давайте закончим вдумчивой цитатой руководителя отдела исследований окружающей среды: «таскать в лесу — чушь собачья». И ответ на вопрос "как узнать точную геолокацию потерявшегося человека через операторов связи?" просто: никак.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: если человек потерялся и надо его найти.