140 лет назад начали работу первые телефонные станции

25 сентября 1881 года Русское правительство утвердило «Основные условия устройства и эксплуатации городских телефонных сообщений в России».

Первый контракт был заключен 1 ноября 1881 года между Министерством внутренних дел, в ведении которого находились средства связи, с одной стороны, и частным предпринимателем, инженером фон-Барановым, с другой. Однако строить сеть фон-Баранов не захотел, а продал свои права Международной компании телефонов Белла.

Обратите внимание: Обозлённые люди, и телефонные мошенники, в чем причина?.

Таким образом, компания Белла на многие годы стала монополистом в эксплуатации телефонных станций в крупных российских городах.

Первые телефонные станции в России работали с однопроводными абонентскими линиями и выполнялись с использованием досок системы Гилеланда емкостью 50 номеров каждая.

На каждой станции работали одновременно несколько телефонисток, соединявших абонентов. Вследствие громких разговоров, на станции царили шум и неразбериха, часто возникали ошибки в соединении.

Осенью 1901 года, к окончанию срока концессии компании Белла, Петербургская сеть обслуживала 3,8 тысяч абонентов, Московская – 2,86 тысяч.

#история #россия #телефон

Если вам понравился материал поставьте лайк и подпишитесь!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: 140 лет назад начали работу первые телефонные станции.