Обзор бюджетного смартфона Xiaomi Redmi 9a с мощным аккумулятором

В июле 2020 года линейка телефонов Redmi пополнилась очередной новинкой, которая получила порядковый номер 9А. Модель впечатляет солидной емкостью аккумуляторной батареи и внушительной для бюджетника производительностью. Предлагаем вашему вниманию подробный обзор новинки, где мы расскажем обо всех ее технических параметрах и возможностях.

Из чего состоит комплект?

Девайс поставляется в коробке из плотного картона. Внутри находятся зарядный адаптер с кабелем microUSB, скрепка для открытия лотка с SIM-картами, инструкция по эксплуатации с гарантийным талоном.

Особенности дизайна

Задняя крышка смартфона Redmi 9A производится из матового пластика в трех цветовых решениях: это синий, зеленый и черный. Фотомодули вынесены в вертикальный блок, который находится с левой стороны. В качестве декоративного элемента выступает вертикальная глянцевая полоса под блоком из камер.

На нижнем торце размещаются разъем для зарядки microUSB рядом с единственным динамиком. Минус такого расположения заключается в том, что динамик перекрывается рукой во время разговора, поэтому немного снижается слышимость.

Дисплейный модуль

Диагональ Dot Drop дисплея телефона Редми 9А составляет 6,53 дюймов. Показатель разрешения равняется всего 720х1600 пикселей при максимальной яркости 400 нит. При искусственном освещении аппарат ведет себя достойно, но на улице контрастность и яркость заметно ухудшаются. Соответственно, для сохранения читаемости стоит пользоваться ручной регулировкой их уровня, т.е. автояркость рекомендуется отключить.

В верхней части экрана находится каплевидный вырез для фронталки, рамки получились довольно широкими, а закаленное стекло оказалось без эффектных закруглений, как в топовых моделях. Соотношение сторон – 20:9, этого вполне хватает для комфортного чтения или просмотра фильмов. Охват цветовой палитры NTSC 70,8% обеспечивает реалистичное воспроизведение цветов.

Реализована поддержка режимов чтения, солнечного света, регулировки цветовой температуры (теплый, холодный и нейтральный оттенки). Сертификат о блокировке вредного синего излучения свидетельствует о том, что излучение не оказывает серьезной нагрузки на зрительную систему.

Возможности фотосъемки

Модель Redmi 9A получила только один основной фотомодуль, разрешение которого составляет 13 мегапикселей.

Обратите внимание: 12 лучших смартфонов Xiaomi.

Технология искусственного интеллекта позволяет автоматически подбирать оптимальные настройки для различных сцен, например, для портретов, пейзажей, съемки документов и пр.

Присутствуют такие опции, как фазовый автофокус, HDR, встроенный бьютификатор AI beautify 5.0, распознавание лиц, однотонная вспышка и эффекты калейдоскопа.

Видеосъемка осуществляется в разрешении 1080р при скорости 30 и 60 кадров в секунду, а в 720р – при 30 к/сек.

Фронтальная пятимегапиксельная камера с увеличенным размером пикселя 1.12μm и апертурой f/2.2 хорошо справляется с задачей создания селфи. В число полезных функций входят снимок по жесту, портретный режим, AI beautify 5.0, HDR. Модуль используется для разблокировки устройства по лицу.

Уровень производительности

Телефон Xiaomi Redmi 9A набирает по AnTuTu чуть более 100 000 бенчмарков. Этого достаточно для того, чтобы с комфортом смотреть онлайн-видео, серфить в интернете и даже играть в игрушки на средних настройках. Если пытаться нагрузить аппарат более сложными задачами, то высока вероятность перегрева его внутренних элементов и появления подвисаний.

Объясняется такая ситуация установкой чипсета MediaTek Helio G25, разработка которого велась по 12 нм техпроцессу. Максимальная тактовая частота ядер А53 достигает 2,0 ГГц. Обработка графических изображений производится видеоускорителем PowerVR8320 с частотой до 650 МГц. Использование игровой технологии HyperEngine обеспечивает плавность и отзывчивость графики, управления во время игры.

Модификация представлена пока только в одном варианте оперативной и встроенной памяти eMMC 5.1 – это 2 и 32 гигабайта соответственно.

В число поддерживаемых беспроводных технологий входят Bluetooth 5.0 с дальностью действия до 10-15 метров, Wi-Fi 2,4G, Display и Direct. При подключении наушников можно воспользоваться FM-радио.

Время автономной работы

Новинка получила аккумуляторную батарею емкостью 5000 мАч. Для ускорения процесса заряда в состав комплекта включено 10-ваттное зарядное устройство. Единственный минус – необходимость использования кабеля microUSB.

При разговорах девайс выдержит на одном заряде до 168 часов, при просмотре видео – до 38 часов, а в игровом формате продержится до 14 часов. Особенность гаджета – способность аккумулятора выдерживать до 1000 циклов зарядки.

Технические характеристики

Дисплей6.53” HD+ Dot Drop, 720x1600ПроцессорMediaTek Helio G25Графический ускорительPowerVR8320Основная камера, МР13Фронтальная камера, МР5Оперативная память, Гб2Встроенная память, Гб32Аккумулятор, мАч5000Размеры, мм164,9х77,07х9,0

Общее впечатление

Новый телефон Сяоми оказался достоин звания бюджетника, так как он получил скромную по возможностям основную камеру, минимальные объемы ОЗУ и ПЗУ. В отличие от предыдущей модификации, в новинке поставили разъем micro-usb?

К сожалению, производитель не сообщает о наличии ИК-датчика для управления бытовой техникой. Нет и светового индикатора, который был бы востребован при поступлении уведомлений. Зато мобильное устройство отличается доступной ценой в сочетании со среднепроизводительным чипсетом, который создает комфортные условия для работы в интернете.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Обзор бюджетного смартфона Xiaomi Redmi 9a с мощным аккумулятором.