. Телефонный спам

Моя мама говорит, что за последние годы я стала очень мнительной и недоверчивой. Я по сто раз проверяю номер телефона, ссылку на оплату, читаю про услугу, место, просматриваю отзывы и многое другое.

Меня всегда не покидает мысль,

Стоит тебе расслабиться на секунду и тебя тут же обведут вокруг пальца. Знакомо?

Наверное, уже каждый хоть раз в жизни сталкивался с недобросовестными людьми, услугами, попадался на звонки мошенников и тому подобное.

Бывает что вроде бы все хорошо, ничего не вызывает подвоха, но потом "БАЦ", и ты уже понимаешь, что тебя в который раз пытаются обмануть.

  1. Начну ,пожалуй, со звонков

У меня это стабильно несколько раз в месяц- соц опросы, ПсевдоСбербанки, "бесплатные медуслуги", магазины и прочее. Я даже перечислить не могу с какими целями мне только не звонили. Проблема в в том, что номер у меня давно, мне удобно, все его знают, везде он подвязан и соответственно во многих базах он есть. В том числе когда вы приобретаете накопительные карты, оформляете услуги, да даже пользуетесь доставкой - Вам приходиться давать свой контактный номер.

Но все мы знаем что многие компании, ИП, магазины, предприниматели "не чисты на руку".

Многие Ваши данные успешно перепродаются и утекают мошенникам. И это только пол беды. Мало того, что кто-то просто не понимает, что у них воруют данные и им необходимо принимать меры по кибербезопасности, другие же напротив, прекрасно осознают и продают добытые данные от своих клиентов. И никакая галочка "Не даю свое согласие на распространение данных или рассылку спама " Вас уже не спасает.

Пожалуйста, если у Вас есть время, рассказывайте и объясняйте своим родителям, бабушкам, дедушкам, младшим сестрам и братьям как можно понять, что Вас хотят обмануть. Я, например, когда понимаю, что столкнулась с очередным видом мошенничества, доселе не выведанным мной, рассказываю своей маме, или бабушке про такой случай. Прям подробно объясняю, что я хотела сделать, что мне предложили и как попытались обмануть.

Не знаю, почему мне так часто попадаются подобные люди, меня это очень огорчает и я все меньше и меньше начинаю доверять незнакомым людям.

Но ладно, отвлеклась! Нежелательные звонки. Обратила внимание, что они бывают как и разовые раз в 10-12 дней, а бывает по 8-10 раз задень с периодом в 30-40 минут. И вот сидишь и думаешь, что ты такого сегодня сделал, где расплатился или что купил, что вот именно сегодня тебе решили позвонить все и сразу?
  • Обращаете внимание на коды регионов? Если у Вас работа не предполагает общение с людьми по всей России, настороженно относитесь к подобным звонкам. Самые, на мой взгляд, любимые регионы из которых названивают мошенники это:

Свердловская область,Мурманская область,Челябинская область,Нижегородская область, Тюменская область, Хабаровский край, Иркутская область, Самарская область,Красноярский край, Нижегородская область. Это результат моих наблюдений за несколько лет.

Кто-то шутит, мол это в тюрьмах организовывают подпольные группы дозвона и зарабатывают таким образом. Не знаю на сколько эта шутка, но по данным сайта https://tochno.st/problems/prisons, статистика по количеству мест лишения свободы следующее:

Совпадение? -Не думаю) Ну не все конечно, ну наблюдается небольшая зависимость.

Так вот, для практически полного решения данной проблемы я установила приложение на телефон "Не бери трубку".

Ссылка на приложение

Хорошие отзывы. Благодаря большому количеству человек, каждый день база негативных номеров обновляется.

Конечно, на Play Маркет их очень много, есть платные и в свободном доступе. Но мне по удобству понравилось именно это приложение. При входящем вызове приложение сразу показывает что этот номер уже содержится в негативной базе номеров и Вы можете смело сбрасывать абонента. А если входящий номер не числится в базе отрицательных номеров, но на деле, это все равно оказались мошенники или спам, то тут у приложения есть интересная фишка. Она заключается в том, что Вы сразу можете обозначить его как негативный и добавить комментарий.

Интересное: Телефонный звонок.

Очень просто и удобно.

А так, конечно лучше брать новый номер и будет, как говориться тебе счастье. Но это порой бывает очень муторно, перенос всех соцсетей, документов и прочего доставляет много хлоп и неудобств.

2.Обман в интернете

Любимое поле деятельности всего и вся. Тут вообще нельзя глазами хлопать. Сколько в последнее время ухищрений, уловок, ты даже до последнего во все веришь. Но благо, у меня уже выработалось сильное чутье на все это)

По сути, чтобы не стать жертвой мошенника, ты должен хоть немного понимать принцип обмана любой схемы и знать какие уловки используют обманщики на данный момент. Порой ты этот опыт получаешь только после того, как попадаться в сети к "колдунам".

А так необходимо перепроверять все заранее, чтобы быть уверенным что тебя не хотят на дурачить. Пример: Те же продажи на Юле и Авито и Яндекс маркет.

Надеюсь уже многие знают что мошенники научились подделывать ссылки на оплату через данные сервера: то же оформление, цвета, кнопки, шрифт. И Вы уже доверчиво вводите свои данные для оплаты товара и пересылки.

Девушка явно была не довольна что я сразу не оплатила левый счет по ее ссылке и стала давить на меня. Но при проверке ссылки на оплату, оказалось что страница не имеет никакого отношения к Яндексу.

По моему опыту, по возможности, продавайте вещи при личной встрече, в людном месте и желательно с кем-нибудь -это самый надежный вариант. А если покупатель все же находиться в другом городе, то тут уже другое дело. Во- первых: Мошенники сразу в личном чате начинают вам говорить про пересылку товара в другой город, что это так удобно, так надежно, давайте попробуем и подобную лабуду. Если я правильно понимаю, все сервисы вышеуказанных площадок построены так, что ты делаешь покупку уже без личных бесед. Понравились туфли с другого города? Оплачиваешь товар+ доставку в объявлении и продавец уже сам несет его в отдел доставки и отправляет. Все это время деньги лежат на счете платформы. Потом, при получении посылки и ее проверке в пункте доставки Вы решаете заберете ее или нет. Если Вы всем довольны деньги переводятся продавцу на личный счет карты.Если же Вас что-то не устроило, Вы отправляете ее обратно и Ваши деньги возвращаются Вам на карту. Вам по сути и с продавцом заговаривать не нужно, только если имеются личные вопросы.

Так что будьте всегда бдительны и не поддавайтесь провокациям, давлениям и спешкам со стороны мошенников.

3.Остальные виды уловок и обмана

Во всех сферах присутствуют недобросовестные люди, поэтому тяжело оградить себя от всего негатива сразу. Обращаете внимание на подозрительные смс, акции и всякие предложения. Чаще всего про все виды обмана уже писали в интернете и Вам остается потратить 2 минуты и проверить, не пытаются ли сделать из Вас дурака. И если Вы найдете записи о подоходных видах обмана, можете смело отправлять людей куда подальше с подобными предложениями.

Будьте бдительны. Реальный мир как и прекрасен, так и суров. Все время приходится быть на чеку) Все вышесказанное личный опыт. Накипело.

Берегите себя и близких.

Спасибо за внимание.

Интересное еще здесь: Гаджеты.

. Телефонный спам.