. Мтс рассрочка. Это зло или манна небесная❓ Присаживатесь поудобнее

Здравствуй мой дорогой читатель.

Решил я значит поменять свой старый телефон Honor 20 PRO, ну как старый, пользовался им всего полгода. Кстати очень классный аппарат, работал как часы, за пол года ни одного глюка или зависания. Не устраивала только видеосъемка, что и стало причиной замены.

Значит, промониторив рынок, самая выгодная цена еще и с рассрочкой на 10 месяцев без переплат оказалась у магазина мтс. Подумав, понял, что просто морально не готов был отдавать крупную сумму сразу, за телефон, который даже не является моим основным рабочим инструментом. Поэтому подал заявку на рассрочку онлайн. И я даже не представлял что мне предстоит.

Значит приходит ответ письмом на почту, что моя заявка одобрена и в списке только телефон стоит, думаю хорошо, можно идти окончательно оформлять в салоне и забирать товар. Но через минут 20 приходит второе письмо товарным онлайн чеком, где стоит телефон и доп. услуги на сумму 6 000 рулей. Меня это ввело в ступор, подумал может забыл убрать галочку напротив доп. услуг при подаче заявки. Повторив несколько раз подачу заявки, доп. услуги оставались. Кстати, согласно сайту, заявка отправлялась на рассмотрение только трем банкам мтс-банк, Почта-банк и Тинькофф, из которых два последних думаю были фиктивными, просто для массовки, так как одобрение приходило только от мтс-банка и очень быстро.

Решил пойти в магазин и там разобраться. Меня встретила девушка полной наружности, которая сразу мне не понравилась. Объяснил ей ситуацию с доп. услугами, ответ был все про ту галочку, которую я наверно забыл в 6-ти попытках убрать (почувствовал себя полным идиотом). Предложил ей оформить рассрочку офлайн, здесь и сейчас, на что ответ был: "По правилам нашей компании мы оформляем рассрочку только с доп. услугами". Попросив озвучить стоимость доп. услуг, она зарядила мне уже не 6 000, а все 9 000 руб.. Думаю барышня решила на мне заработать. Но я конечно отказался.

На следующий день, увидев на их сайте список товаров по рассрочке и без доп. услуг, распечатал и решил попробовать еще раз. Думаю если будет такая же ситуация, приду в офис с этим документом и буду оформлять на месте. Отправил заявку, после мне звонят с мтс для подтверждения (хотя в прошлые разы ни разу не звонили), несколько раз повторил, что мне доп. услуги не нужны. И о чудо мне оформили рассрочку без НИХ.

Процент скидки по договору, процент скидки по чеку.

Что в итоге? Мне сделали скидку по договору 2 347 рублей, что должно ровняться 8,975 процентам от стоимости товара по договору, но это не так. В чеке как раз указана эта скидка в размере 4%, что более точно. Плюс ежемесячный платеж составил 5 864 рубля при стоимости телефона в 57 690 (должно быть 5 769 на 10 месяцев). Оказывается в договоре был прописан платный пакет смс-информирование о кредите 909 рублей. О нем я не мог знать изначально.

Само заключение договора было очень странным. Менеджер получив одобрение от банка, озвучивает мне сумму ежемесячного платежа (5 864), на вопрос: "Почему он оказался больше?", ответ: "Я не знаю, это решение банка". Я подумав, что рассрочка это же все равно кредит, но со скидкой на переплату, решил согласиться (еще не зная, что эта скидка будет мизерная), закрою раньше, меньше переплачу, подумал я. Заключение договора совершалось электронной подписью, мне пришел код от банка, который я сообщил менеджеру. Вот только потом я получил все документы на руки вместе с телефоном и увидел причину завышенного платежа.)))

Проблемы были еще и с погашением рассрочки, точнее с ее оплатой. Было три способа оплаты:

Первый способ. Приходишь в любой салон мтс и оплачиваешь. Вроде все просто. Но его минусы в том, что деньги приходят на счет кредита в течении 5 рабочих дней и с суммы платежа берут 1% комиссии за оплату. В своем же магазине 1 мать его процент за оплату. Этого я не понимаю.

Второй способ. Есть один филиал мтс-банка во Владивостоке. Приезжаешь туда, оплачиваешь, все быстро и без комиссии. Но он работает только по будням с 9 до 18 часов, в то врем когда все люди работают и нет возможности приехать и оплатить!))))

Третий способ. Я его и выбрал. Оформляешь их дебетовую карту за 300 рублей с бесплатным обслуживанием, переводишь на нее деньги с помощью быстрых платежей и гасишь кредит.

В общем после всей этой суеты, решил погасить рассрочку за 2 месяца., чтобы больше никогда не связываться с мтс. Телефон в конечном итоге обошелся мне в 57 тыс. рублей.

Вывод: рассрочка от мтс это скорее зло, чем манна))). Не стоит она всего потраченного времени и нерв.

Делитесь своим опытом в комментариях, возможно у Вас было по-другому.

Если тебе дорогой читатель понравилась моя статья, можешь указать мне на это лайком и подписаться, впереди много интересного.

Интересное еще здесь: Гаджеты.

. Мтс рассрочка. Это зло или манна небесная❓ Присаживатесь поудобнее.