Магия цифр: откуда взялся телефонный номер

Давайте поговорим о том, откуда взялся телефонный номер. Кстати, вы знаете, что когда-то в нем были буквы, а еще раньше его нужно было не набирать, а диктовать телефонистке?

«Барышня, Смольный!»

Когда телефоны стали массовым явлением, им потребовались собственные уникальные номера. В то время люди, чтобы позвонить друг другу, сначала связывались с телефонной станцией (сняв трубку с рычага). На вызов отвечала телефонистка, которой нужно было продиктовать номер человека, с которым вы хотели поговорить. После этого «барышня» вручную соединяла вас с абонентом. Постепенно телефонов стало еще больше, а «барышень» заменили автоматические телефонные станции. Набор номера в это время был импульсным — цифры передавались при помощи замыкания и размыкания линии (именно так работал набор номера на старых дисковых телефонах). Сейчас набор номера происходит по другому принципу: он тональный, то есть цифры передаются звуками определенной высоты.

Телефонная линия Санкт-Петербург-Москва, 1899 г.

Цифры и буквы

Первые номера были четырехзначными, потом постепенно в больших городах дошло и до пятизначных номеров. Дальше — больше, Америка перешла на семизначные номера… и абоненты возмутились: запоминать целых 7 цифр им показалось слишком сложно. Телефонные компании нашли выход — заменили часть цифр буквами.

Обратите внимание: Доступ к единому телефонному номеру 122 по COVID-19 получили все регионы России.

Причем буквенный «префикс» соответствовал тому или иному городу, так что можно было по номеру определить местонахождение аппарата. Эта система прекрасно работала в США и Европе, а в СССР прижилась не очень хорошо. Дело в том, что на диске телефона получилось разместить только 10 букв, и привязать их к географии было невозможно. Поэтому в 1968 году в СССР все номера стали чисто цифровыми. Все это время главной ценностью каждого абонента была телефонная книжка, а ее потеря становилась просто трагедией. Хорошо, что теперь номера хранятся в памяти телефона и мы не должны их запоминать!

Сегодня в классическом стационарном номере первые два символа (+7) — код страны, следующие три — код города, остальные — собственно номер абонента. В мобильных номерах три цифры после +7 — это, как известно, номер оператора.

Раньше при переходе к другому оператору абонент был вынужден менять номер, и было неудобно для него и всех его знакомых. Теперь с этим гораздо проще — если меняете оператора, номер можно перенести. Такой перенос называется MNP, или Mobile Number Portability. Это бесплатно и занимает немного времени, а на период, пока идет оформление, абонент получает временную симку, чтобы ни на день не оставаться без связи.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Магия цифр: откуда взялся телефонный номер.