Аренда стоек в датацентре: преимущества размещения серверов

Размещение серверов или аренда серверных стоек — это услуга, заключающаяся в аренде определенного места в серверной комнате и предоставлении клиенту инфраструктуры, обеспечивающей надлежащую работу серверов. Сервер получателя находится в специальной серверной комнате поставщика услуг. У клиентов есть возможность использовать 2 варианта — совместное размещение устройств в стоечных шкафах поставщика услуг или выбор собственного шкафа и аренда стоек в датацентре. Что следует знать о возможностях подобного подхода?

Аренда стоек в датацентре: преимущества размещения серверов

Кому следует выбрать размещение серверов?

Colocation рекомендуется компаниям, у которых нет собственной инфраструктуры или их серверная комната не соответствует требуемым параметрам по различным факторам. Сервера требуют соблюдения многих параметров для бесперебойной работы оборудования. Обеспечение этих требований и построение собственной эффективной и функциональной серверной комнаты может быть очень дорогостоящим решением. В этом случае иногда лучшим решением, чем расширение собственных ресурсов, является использование внешней серверной комнаты. Такой подход не требует больших вложений в построение и поддержание собственной серверной. Также он поможет избежать необходимости найма дополнительных специалистов.

Преимущества размещения серверов

Поставщики подобных услуг могут похвастаться множеством преимуществ. Следует выделить главные из них:

  • обеспечение соответствующей температуры и влажности в серверной комнате;
  • наличие устройств, поддерживающих работу серверов даже в случае сбоя или перебоев в подаче электроэнергии;
  • быстрое интернет-соединение, обеспечивающее надежную работу;
  • противопожарная защита и физическая защита от доступа к устройствам с ценными данными;
  • честный биллинг на основе счетчиков электроэнергии;
  • безопасные соединения IPSec VPN;
  • круглосуточная помощь специалистов, 365 дней в году и немедленная реакция на любые нарушения.

Каждая специализированная компания, занимающаяся размещением серверов, обязательно предложит своим клиентам профессиональные консультации в рамках построения ИТ-систем. Размещение серверов и аренда серверных стоек — хороший способ обеспечить бесперебойную работу серверов и техническую поддержку. Выбрав подходящего поставщика услуг, можно вздохнуть спокойно, не беспокоясь о правильной работе необходимого оборудования.

А