Что такое due&diligence

Due &Diligence еще недавно было модным термином, а на сегодняшний день занимает прочные позиции в лексиконе владельцев бизнеса. Что скрывается под этим понятием? Перевод с английского языка у этих слов звучит как «должная добросовестность». Суть заключается в том, что перед, тем как принять важного решение по инвестированию или приобретению бизнеса, нужно проявить должную осмотрительность, чтобы не получить «кота в мешке».

Что такое due&diligence

Проведение due&diligence рекомендуется доверить специалистам. На современном рынке имеется немало аудиторских компаний с хорошей репутацией, одной из них, например, является компания «Реестр-Консалдинг», специалисты которой имеют собственные методики и большой опыт в осуществлении процедуры.

Для чего и кому нужна due&diligence

В проведении DueD в большинстве случаев заинтересованы предприниматели, собирающиеся приобрести или вложить денежные средства в конкретную фирму. При совершении сделки, в особенности крупной, большое значение имеет достаточное количество сведений об объекте финансирования, его настоящей цене и потенциальных юридических и налоговых последствиях.

К лицам, которые могут быть заинтересованы в осуществлении due&diligence, помимо внешних инвесторов, могут относиться держатели акций фирмы и ее топ-менеджеры. В ходе процедуры выявляются показатели, которые в будущем помогут подготовить выпуск ценных бумаг, а также разработать схему защиты от враждебного поглощения.

Кроме того, due&diligence рекомендуется проводиться в ситуациях, когда необходимо:

  • изменить статус фирмы в связи с поглощением или слиянием;
  • сменить структуру топ-менеджмента;
  • получить займ;
  • получить помощь от спонсоров.

Также процедура желательна, когда выявлены нарушения в ходе налоговой проверки, снизилась эффективность деятельность фирмы, возникли трудовые споры и конфликты, был наложен арест на активы, снизились конкурентные позиции фирмы.

Во время DueD осуществляется следующее:

  • проверяется достоверность сведений о финансовом состоянии организации;
  • анализируется эффективность проводимой фирмой политики;
  • оценивается, насколько реализованы текущие и стратегические планы;
  • находятся конкурентные преимущества;
  • оценивается, насколько эффективна система управления.

Общая цель DueD – снижение возможных предпринимательских рисков или полное их предотвращение, в том числе вероятности покупки пакета акций по завышенной цене, вероятности утраты денежных средств или имущества.

Процедура due diligence состоит из 5 независимых блоков – операционный, юридический, маркетинговый, финансовый, налоговый. По каждому из них заказчику предоставляется объективное заключение. Так как в работе участвуют специалисты разных направлений, то, как правило, делается несколько независимых отчетов, а самая важная информация сводится в единую презентацию. Иногда нет необходимости в проведении процедуры в полном объеме по каждому из пунктов. Требуемый и достаточный уровень due&diligence определяется в зависимости от цели проверки.