Нож, к которому приходят не сразу, - агрессивный стилетообразный клинок за большие деньги

Ну что, догадались, про какой бренд пойдет речь? Дорогих ножей конечно много, но вот агрессивный стилетообразный клинок резко сужает круг претендентов. Конечно речь пойдет про Extrema Ratio, а именно - складной нож "Dark Talon".

Складной нож "Dark Talon" от Extrema Ratio

Не смотря на внушительный клинок, одной из основных особенностей является небольшой вес (всего 123 г), а также простота и удобство ношения. Название в переводе означает "черный коготь" и, глядя на нож, можно лишь удостовериться в этом:

Фото @andb511

Главное отличие данной модели от большинства других заключается в его расширенной функциональности. Dark Talon обладает всеми необходимыми характеристиками для использования как в качестве повседневного ножа, так и инструмента для самообороны, не являясь при этом холодным оружием.

Длина клинка складного ножа не более 15 cм и не превышает длину рукояти - ГОСТ Р 51501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные» с изменением №1 от 18.04.2005г. "Dark Talon" соответствует данному ГОСТу, сертифицирован в РФ и не относится к ХО.
Производство - Италия
  • Общая длина, мм: 274
  • Длина клинка, мм: 121
  • Толщина клинка, мм: 3
  • Сведение, мм: 0,7 - 0,75
  • Тип обработки или покрытия клинка: MIL-C-13924

Клинок можно открыть большим пальцем при помощи двухстороннего штифта. В осевом шарнире установлены антифрикционные фторопластовые шайбы для легкого и плавного вращения клинка.

Зажим-клипса глубокой посадки позволяет носить "Черный коготь" в кармане, не привлекая внимания окружающих. Зажим прочно крепиться к рукояти тремя винтами. Он может быть переставлен на любую сторону задней части рукояти для ношения ножа в сложенном состоянии острием вверх.

Фото @andb511

Нож оснащен 12-сантиметровым клинком, для изготовления которого применена австрийская легированная кобальтом сталь марки Böhler N690 с закаливанием до 58 единиц по шкале твердости Роквелла. Благодаря этому клинок отлично держит заточку, а также способен противостоять поперечным нагрузкам до 150 килограмм.

Обратите внимание: Самолет с пушкой, которому позавидовали бы линкоры..

Клинок получил классический Drop Point и имеет равномерную гладкую заточку по всей длине режущей кромки. При этом его острый кончик обеспечивает высокую эффективность колющих действий.

Что касается рукояти, то для ее изготовления в Экстреме использовали современный запатентованный материал Anticorodal - алюминиевый сплав высочайшей степени очистки (98%), для которого характерны абсолютная устойчивость к воде и щелочным средам, а также способность выдерживать экстремально высокие ударные и прочие механические нагрузки.

Фото @andb511

Рукоять имеет длину 15 сантиметров с глубокими подпальцевыми выемками для надежного хвата ножа в любой ситуации.

Такой нож сложно оценить по достоинству тем, кто в ножевой теме совсем недавно, к нему скорее можно прийти со временем, имея в запасе опыт работы с более бюджетными и простыми ножами. И читая отзывы владельцев я еще раз в этом убедился:

Один из отзывов на данный нож от владельца: "К этому ножу я пришёл не сразу, до этого ножиком на каждый день был ЗТ хиндеревский со сталью Элмакс, которая мне совсем-совсем не понравилась своей выкрашивающейся практически на пустом месте режущей кромкой, впрочем не о том ноже речь. После 3-х лет моей жизни с ЗТ, пришло то самое чувство, когда хочется новый нож и с этим ничего поделать не получается.
...
Вообще, давать советы о выборе ножа дело неблагодарное, кому какой в руку ляжет, но сегодня после разговора с моим товарищем, который написал здесь несколько отзывов о ножах, по поводу его последнего ножевого приобретения, я вновь мельком просмотрел каталог складных ножей и пришёл к выводу, что полностью доволен своим когтем и менять его ни на какой другой не хочу. Даже дома продукты нарезаю им, а не кухонным ножом. И на данный момент, лично для себя(!) считаю его лучшим ЕДС ножом средней ценовой категории".
Фото @andb511

Быть фанатом Экстремы, конечно, дорогое удовольствие. Стоимость данной модели на рынке варьируется в районе 26-28 тыс. рублей, но в рамках данного бренда это ещё весьма бюджетно.

Спасибо за визит, лайк и ваша подписка - лучшая мотивация для развития сайта!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Нож, к которому приходят не сразу, - агрессивный стилетообразный клинок за большие деньги.