Опять новые законы

Приветствую Вас в разделе, уважаемые читатели!

Продолжим знакомиться с изменениями в действующем законодательстве. Их всё больше и больше. С количеством - всё прекрасно, а вот как качество? О качестве будем судить по прошествии времени. Я, конечно, не смогу рассказать обо всех принимаемых законах, но, на некоторых буду останавливаться. Кому интересно, в разделе есть статьи с подобной тематикой, их достаточно много. Из последних - публикации об новом в законодательстве для бизнеса (здесь), об изменениях в #видеофиксации нарушений ПДД (здесь), об изменениях при заключении кредитных договоров (здесь).

Сегодняшний обзор выглядит так:

Теперь, при желании, должном упорстве и настойчивости можно получить второе бесплатное высшее образование. Хотя практика показывает, что и первое бесплатное, по многим направлениям, получить ну очень сложно. Речь идет о возможности получения второго высшего по творческим специальностям. 2 июля 2021 года ФЗ №321 внесены изменения в ст.5 и ст.83 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". То есть, #закон об образовании пополнили положением, вещающем о том, что те, у кого уже есть высшее образование (даже бесплатное), на конкурсной основе могут за счет федерального бюджета поступить и пройти обучение в ВУЗах ( по программе специалитета) по специальностям в области искусств. Кому интересно, можете изучить указанные документы. Все специальности и Вузы, имеющие к этому отношение, как и положено, утверждены Правительством РФ, как и порядок приёма.

https://26206s014.edusite.ru/images/1-1024x576.gif

Идем дальше. А дальше - #закон о дактилоскопии иностранных граждан прибывающий в нашу страну в безвизовом режиме и находящихся с России больше чем 90 дней. Также, они будут освидетельствоваться на #наркозависимость и некоторые #инфекции. Предусмотрено их фотографирование. И это совсем не плохо, если будет проходить не формально. Приехавшие на работу должны сделать вышеперечисленное в течение 30 календарных дней. Время исчисляется с момента въезда. Те иностранные граждане, которые желают получить патент или разрешение на работу в нашей стране будут обязаны пройти аналогичную процедуру. Все эти изменения оговорены ФЗ № 274 от 1 июля 2121 года, а внесены изменения в законы о государственной дактилоскопической регистрации в России и закон о правовом положении иностранных граждан в РФ.

Этим же законом увеличен срок хранения #отпечатков пальцев россиян прошедших дактилоскопию. Они будут храниться до достижения гражданином 100 лет.

Обратите внимание: Обновление игрового магазина. Новые оружия в игровом магазине..

Вступит в силу данный закон 29 декабря 2021 .

Возможно, кого-то заинтересует информация о внесении изменений в УК РФ. Увеличен срок лишения свободы за нелегальное изготовление, переделку или ремонт огнестрельного #оружия и его частей, а так же боеприпасов. Стало от 4 до 6 лет.

https://storage.myseldon.com/news_pict_7A/7A587F77CF4DFFDF707EBA4DF4317458

Из области малость, но приятно. Не нужно будет подавать налоговую декларацию при продаже имущества. Но, не всего. Это касается только продажи нежилых помещений, гаражей, транспорта и иного имущества, при стоимости до 250000 рублей, и продаже квартир, комнат, жилых домов, земельных участков, садовых домов при стоимости не больше 1000000 рублей. Теперь Вас не оштрафуют за то, что вы не подали налоговую декларацию по данному поводу. Вообще, выглядело идиотически. Налог с данных сумм и раньше не взимался, а вот #декларация была нужна. Коснется тех, кто продал имущество начиная с налогового периода 2021 года. Здравый смысл, иногда, торжествует. О торжестве разума можно почитать в ФЗ №305 от 2 июля 2021 год.

https://telegra.ph/file/f050148ce12a5ef05bdae.jpg

Ну и последний, на сегодня обзор законодательства. Хотите смейтесь, хотите плачьте, но мне, честное слово, очень бы хотелось, что бы к данному закону было причастно как можно больше граждан нашей страны. А пока, не думаю, что он актуален для большей части читателей, но он есть. Нам, наконец-то можно создавать пожизненные личные фонды для управления имуществом и #бизнесом. Ну вот, дождались, радость неимоверная у всех, от мала до велика :) После смерти владельца #фонд станет наследственным. Ой, чуть не забыл, одно из основных условий! Не забудьте, стоимость передаваемого в такие фонды имущества не может быть менее 100 млн рублей!!!

https://мосдольщик.рф/wp-content/uploads/2019/06/рассчрока.jpeg

Можно и "прижизненный" личный фонд создать, он будет действовать как при жизни учредителя, так и после его смерти. Можно самому контролировать и создание фонда, и регулировать его деятельность... Только где большинство граждан, а где имущество стоимостью в 100 млн рублей? В ГК РФ вводится новое понятие "личный фонд". Существующие благотворительные, образовательные и иные социальные фонды будут именоваться "общественно полезные фонды". Кому актуально и интересно, вступит в силу с 1 марта 2022 года. А сам закон - ФЗ № 287 от 1 июля 1021 года "О внесении изменений в ч.1 и ч.3 ГК РФ".

На сегодня все.

Искренне, желаю Вам удачи!

Адвокат Шарков Дмитрий Евгеньевич!

Больше полезной информации здесь.

Более подробно обо мне и моей деятельности здесь.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Опять новые законы.