Обзор Hatsan 125: модификации, достоинства и недостатки

В статье разберем Hatsan 125 — одну из самых мощных пружинно-поршневых винтовок на нашем рынке, узнаем ее слабые и сильные стороны и познакомимся с основными модификациями.

Конструкция и особенности Hatsan 125

Hatsan 125 — легендарная винтовка, которая обладает невероятной для пружинно-поршневой пневматики в калибре .177 мощностью. Полуграммовая пуля вылетает из ствола со скоростью в 380 м/с или же 1250 FPS — отсюда и цифры 125 в названии.

Сравниться с ней может лишь такой же тяжеловес: Gamo Hunter 1250. Однако у турецких винтовок есть козырь — при той же мощности они стоят почти в 2 раза дешевле, чем и заслужили себе народную любовь.

Важный момент — все винтовки поставляются в Россию ослабленными и не предполагают описанных в статье характеристик “из коробки”. При этом за манипуляции по тюнингу, “раздушиванию” и доведению винтовки до штатных рабочих показателей владелец может быть привлечен к административной ответственности

Технические характеристики винтовки внушают уважение:

  • Вес — 3600-4100 грамм (от модификации)
  • Общая длина — 1240 мм
  • Длина ствола — 500 мм
  • Число нарезов — 10
  • Объем компрессора — 79 куб. см
  • Ход поршня — 120 мм

Винтовка тяжелее и габаритнее подавляющего большинства пневматики: ее можно сравнить по весу с огнестрельным оружием. Высока и отдача, особенно если сопоставлять с другой, менее мощной пневматикой. Общая длина оружия также может быть увеличена за счет проставок под затыльник приклада оружия, актуально если у вас глубокая вкладка.

Винтовка взводится переломом ствола, и дело это не столь тривиально, как может показаться — усилие на взводе около 100 килограмм, ребенок или хрупкая девушка с этой задачей не справится, а взрослый мужчина может устать от темповой стрельбы. Из-за тугого взвода появляется первая проблема — поломка приклада в районе его шейки. Пластик ложи не рассчитан на какие-либо морозы и при попытке взведения в условиях отрицательной температуры приклад лопается.

Прицельные приспособления открытые: это мушка и целик со световодами. Они хороши для развлекательной стрельбы, но для упражнений в точной стрельбе не подойдут — большая мушка перекрывает цель уже на дистанциях в 20-30 метров. Так что, если вы увлеченный стрелок, то скорее всего захотите поставить оптику — для этого на ствольной коробке есть как классический ласточкин хвост, так и планка Weaver.

Кстати, оптика подойдет далеко не вся: характер отдачи винтовки, помноженный на ее мощность, может навредить дешевым прицелам либо увести СПТ на более дорогих всего через десяток выстрелов. О том, как выбирать оптику на винтовки класса “Магнум”, у нас есть статья — читайте по ссылке.

Пружинно-поршневые винтовки не отличаются мягким спуском. Обычно УСМ держит все натяжение пружины на себе, и момент выстрела плохо контролируется. В случае с Hatsan 125 чуда не произошло: несмотря на технологию настройки усилия спуска  Quattro Trigger, срыв в момент выстрела сильно ощутим и привыкать к его характеру придется долго — не ожидайте от винтовки точной стрельбы на первых порах.

Отдельно стоит сказать об удобном резиновом затыльнике приклада. Нет, конечно же, отдача оружия не настолько сильна, чтобы требовалось ее гасить. Дело в другом: при такой тугой пружине взводить винтовку удобнее всего, уперев ее прикладом в живот или бедро, и вот тут мягкий резиновый тыльник поможет избежать синяков.

Модификации Hatsan 125

За время серийного выпуска винтовки у нее накопилось некоторое количество модификаций, рассмотрим их отличия.

Hatsan 125 E

Упрощенная модификация.

Обратите внимание: АК-12 от ARCTURUS: подробный обзор и сравнение с АК-12 от LCT.

Отличие от основной серии — наличие планки только под ласточкин хвост, что несколько сокращает ассортимент прицельных приспособлений, которые можно установить на это оружие.

Подойдет вам, если не думаете приобретать дорогостоящую оптику и в предпочитаете развлекательную стрельбу. Либо у вас уже есть хороший прицел под ласточкин хвост.

Hatsan 125

Это базовая версия винтовки. Все описанные достоинства и недостатки относятся к ней в полной мере. Она смонтирована в простом удобном пластиковом ложе, приклад оснащен баварской щекой — к сожалению, только в правом исполнении, поэтому левши не оценят его удобство.

Hatsan 125 TH

Версия Thumbhole — приклад с полупистолетной рукоятью и отверстием для большого пальца. Эта версия наиболее эргономична и позволяет лучше контролировать тяжелое оружие, но есть и минус — приклад еще более уязвим к поперечным нагрузкам при тугом взведении оружия.

Hatsan 125 MW

“Охотничья” версия в пластиковой ложе, оформленной под благородный орех. Удобный приклад типа “Монте-Карло” с щеками на обе стороны подойдет как левшам, так и правшам.

Hatsan 125 Sniper

Эта модификация включает в себя самую богатую комплектацию. Пластиковое ложе имеет противоскользящие резиновые вставки, а приклад оснащен подъемной щекой. Также на ложе установлены антабки, а в комплект входит двухточечный ремень. Надульник выполнен в оригинальной форме и имитирует саундмодератор. Также в комплекте есть накладные сошки-прищепка, для более точной стрельбы из положения лежа.

Кому подойдет Hatsan 125

Подведем итоги: Hatsan 125 — это очень большая и тяжелая винтовка в которой мощность выведена на первый план в ущерб всем остальным характеристикам. Из-за внушительного размера ее компрессора и инертности перепуска, подброс ствола начинается еще до выхода пули из сайта, а резкий тугой спуск лишь усугубляет эту картину. Предельная эффективная дальность винтовки 30-40 метров, дальше кучность падает и на сверхточную стрельбу можно не рассчитывать.

Зато дульной энергии у винтовки с большим избытком: на номинальной дульной скорости в 380 м/с пуля весом в 0,5 грамма выдает более 30 джоулей. Этого с лихвой хватит, чтобы пробить стальную пластину в 1-2 мм.

Hatsan 125 явно проектировалось для охоты на мелкую дичь до 3-4 кг, мощность и дистанция выстрела вполне позволяет это делать. Но в России охота с пневматикой сильно ограничена, а винтовка и вовсе не сертифицировалась как охотничье оружие. Так что его единственное легальное применение видится только в качестве развлекательной винтовки— дырявить ведра на заднем дворе.

Плюсы

  • Самая мощная пружинно-поршневая винтовка в России
  • Надежная конструкция
  • Высокое качество сборки
  • Низкая цена среди винтовок такого класса

Минусы

  • Низкая кучность
  • Необходимость модификации для приведения к штатным характеристикам
  • Тугое взведение

У Hatsan есть еще много другого интересного пневматического оружия — переходите в наш каталог и убедитесь сами. Ну а если какая-то из винтовок вам приглянется, мы доставим ее по всей России.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Обзор Hatsan 125: модификации, достоинства и недостатки.