Холодная война в 1945 году: соотношение сил

Сталин, Трумэн и Черчилль на Потсдамской конференции (июль 1945 г.)

Итак, весной 1945 г. война в Европе подходила к завершению. Между странами Большой Тройки должен был вспыхнуть конфликт по поводу послевоенного мироустройства. Подписанная в 1941 г. Атлантическая хартия (свобода морей и торговли, отказ от колониальных империй), а также подписанные в 1944 г. Бреттон-Вудские соглашения (доллар обретает золотой стандарт, участники во внешней торговле переходят к расчётам в долларах) – однозначно указывали, что США будут гегемоном в послевоенном мире. Теперь требовалось подтверждение согласия на это других двух участников Большой Тройки.

И Англия, и СССР подписали Атлантическую Хартию. В 1943 г. СССР распустил Коминтерн – свой главный инструмент установления гегемонии в мире. Правда, СССР не пошёл на участие в Бреттон-Вудских соглашениях, а Англия – пошла. Это уже был большой минус «Советам» как сателлиту США.

Пытаясь сохранить влияние на континентальной Европе, Черчилль уже осенью 1944 г. предлагал Сталину «процентное соглашение» (разделить южную Европу на сферы влияния между Англией и СССР). Договориться не удалось: так же как атлантисты не собирались делиться Италией и Францией, Союз также не собирался никого пускать в те места, куда дошла Красная Армия. Тогда британский кабинет стал готовить альтернативный вариант. Сейчас известно, что в апреле 1945 г. в Англии готовились военной силой выдавить СССР из Европы – знаменитая операция «Немыслимое», вот что мы сейчас знаем о ней:

Однако для такого фактического возобновления военных действий в Европе в интересах Англии нужна была поддержка США, а Штатам было не до Европы: надо было разобраться с Японией, поэтому на тот момент СССР как военный союзник был важнее Британии. Его наземные силы должны были сковать силы Японии, которую Штаты могли спокойно добомбить до состояния, когда будет готова новая десантная операция a la «Оверлорд» - на Японские острова. Поэтому вместо поддержки «Немыслимого» Штаты дипломатически продавили у англичан передачу Советскому Союзу части Восточной Германии, захваченной англо-американскими войсками (Красная Армия в Германии дошла только до Эльбы). В качестве ответного подарка СССР согласился на раздел между союзниками города Берлина. Англия заткнулась и затаилась.

Но вот война с Японией закончилась. Могла ли война с СССР начаться в 1945 г.? Если бы уже в 1945 г. Трумэн пошел на поводу у Черчилля? Мы знаем, что в 1946 г. в Фултонской речи Черчилль предложил Штатам равноправный военный союз против СССР (то есть предложил вернулся к идее «Немыслимого»). В 1947 г. в «Доктрине Трумэна» Черчилль был поставлен на место: Британия была записана в один ряд с Грецией и Турцией как «ещё один союзник» США. То есть стало ясно, что США будут исходить из собственной военной целесообразности. Было ли целесообразно начать войну против СССР в 1945 г.?

Постараемся ответить на этот вопрос как можно более точно, исходя из того, что участники Антигитлеровской коалиции узнали о своих возможностях и возможностях друг друга за Вторую мировую войну.

Соотношение возможностей:

В современном массовом сознании Советский Союз в 1945 г. располагал неисчислимыми ордами Красной Армии. Однако вот реальные цифры:

Как видим, по числу людей в войсках СССР уступает атлантистам примерно на треть. Неисчислимые орды в 1945 году были как раз у англо-американцев.

Танки СССР

В современном массовом сознании СССР располагал несметными танковыми полчищами (известно, что за войну в Союзе было построено в 4 раза больше танков, чем в III Рейхе).

С 1927 по 1941 гг. в СССР было построено около 21 тыс. танков:

КС-1Т-28 (английский танк, производимый по лицензии)БТ-2/5 (лёгкий танк на базе американского шасси)Плавающий танк Т-38Т-28

Те из них, что к 1941 г. ещё оставались исправными, были потеряны в первые полгода войны.

А вот столько тяжёлых, средних и лёгких танков выпустили в СССР за 1941-1943 гг. (самоходок почти не выпускали) (54,3 тыс.).

Лёгкий танк Т-60Средний танк Т-34Лёгкий танк Т-70Тяжёлый танк КВ

А вот столько средних, тяжёлых танков, истребительных, тяжёлых, и лёгких самоходок было построено в СССР в 1943-1945 гг. – 45,6 тыс.

Т-34-85 (средний танк)СУ-76 (лёгкая САУ)СУ-85/100 (средняя САУ)ИСУ-152 (тяжёлая САУ)ИС-1 (тяжёлый танк)

Всего же за войну – 99,9 тыс. танков и САУ. В среднем – по 24,6 тыс. в год. Война велась на истощение, поэтому предвоенный запас весь вылетел за год, и значение поэтому имеют только производственные мощности сторон, которые мы и пытаемся реконструировать.

Танки США

Как с танками у США? В массовом сознании Штаты выглядят как страна, сильная авиацией, но слабая танками. Посмотрим.

За первый период войны США произвели 31,5 тыс. танков и САУ.

"Стюарт" (лёгкий танк)М-7 (лёгкая САУ)"Ли" (средний танк)

Однако во второй период танки и САУ посыпались как из рога изобилия: 71,5 тыс. Всего за войну – 103 тыс. танков и САУ (в среднем по 25 тыс. в год).

М-26 "Першинг" (тяжёлый танк)"Шерман" (средний танк)М-18 (противотанковая САУ)М-10 (лёгкая САУ)М-36 "Джексон" (противотанковая САУ)Тяжёлые самоходные гаубицы М-12, М-40, М-41, М-43М-7 "Прист" (средняя САУ)

И это – только чисто гусеничные образцы. В США еще также выпускались полугусеничные броневики-самоходки, которых не было в СССР. Таких набирается ещё около 5 тыс.

То есть только одни США (без учёта Англии) превосходят СССР по производству танков (хотя воевали на суше только год).

Тяжёлая буксируемая артиллерия

В наземной операции танки только развивают успех. Оборону противника прорывает артиллерия. В СССР за войну было произведено 11 тыс. тяжёлых орудий калибра 152 мм (более мощные не производились):

Д-1 (гаубица)ЛМ-20/С (гаубица)

В США (которые воевали на суше всего год) тяжёлых орудий калибра 155 мм и больше было произведено почти 9 тыс.

М-114 (155 мм гаубица)М-1/М-2/М-59 "Длинный Том" (155 мм гаубица)М-115 (203 мм гаубица)

Ударные самолёты

Однако известно, что ударной силой США были не танки и не пушки, а самолёты. Над полем боя постоянно висела штурмовая авиация.

За войну в СССР было произведено 36,2 тыс. штурмовиков Ил-2 и 33 тыс. лёгких ударных самолётов По-2 (один Ил по ударной мощи соответствует примерно 3-м «этажеркам»). То есть примерно 46 тыс. сопоставимых фронтовых ударных самолётов.

Ил-2По-2

В США за войну произведено 39,5 тыс. фронтовых ударных самолётов (из которых примерно треть – это палубные торпедоносцы):

То есть по штурмовой авиации примерное равенство. А как с авиацией, которая действует в отрыве от наступающих наземных сил?

За войну в СССР было произведено 13,5 тыс. средних бомбардировщиков:

За это же время в США их произведено 24,2 тыс. Двукратное превосходство:

Наконец, в ту войну тяжёлые бомбардировщики разрушали тыл противника, прямо подрывая его военный потенциал (поэтому такие самолёты стали называться стратегическими).

За войну в СССР было произведено 14,9 тыс. тяжёлых бомбардировщиков:

ДБ-3Ил-4АНТ-40Пе-8

В США их было выпущено 35 тыс. Если учесть, что по грузоподъёмности советские ТБ проигрывали американским примерно вдвое, то реальное соотношение в этом виде оружия будет 1:4.

Автотранспорт

Все эти танки, орудия, и самолёты поражают противника боеприпасами, и передвигаются на бензине и солярке. Всё это надо к ним подвезти. Пехота, кстати, еще и еду ест. Невидимая сила (не замечаемая обывателем) – грузовой автотранспорт, который доставлял всё необходимое на поле боя от железнодорожных узлов и портов. Автотранспорт – кровеносная система армии.

В СССР за войну было произведено 295,7 тыс. автомобилей:

ГАЗ-ММ ("полуторка", 138,6 тыс. ед.)ЗиС-5В ("трёхтонка", 84 тыс. ед.)ГАЗ-42 (газогенераторная "полуторка", 33,8 тыс. ед.)ГАЗ-ААА ("двухтонка", 12 тыс. ед.)ЗиС-42 (6,2 тыс. ед.)ГАЗ-55 (5 тыс. ед.)ГАЗ-67 (4,8 тыс. ед.)ЗиС-12 (4,3 тыс. ед.)

В США за войну было произведено 1,7 млн. автомобилей.

"Виллис" - 647,8 тыс. ед.GMC CCKW ("Студебеккер" - 562,7 тыс. ед.) "Додж" - 382,3 тыс. ед."Шевроле" - 154 тыс. ед.DUKW ("Амфибия" - 21 тыс. ед.)Тягач Т-980 (6,5 тыс. ед.)

Здесь видим шестикратное превосходство США в грузовом транспорте. (и, кстати, 250 тыс. единиц поступило в Красную Армию). Значит, Красная Армия через год возможных военных действий будет воевать вдвое слабее, чем она реально воевала в конце ВОВ, поскольку столкнётся с автомобильным «малокровием», а США – будут воевать сильнее («полнокровнее»).

Вывод

То есть и в людях, и в средствах мы видим преобладание (а местами – подавляющее превосходство) США над СССР. Здесь мы не берём возможности ещё и Британии, которая была крайне заинтересованным участником возможной Третьей мировой войны, и прямо предлагала напасть на СССР ещё в апреле.

Если судить только по этим производственным возможностям, то понятно, что в «войне на истощение» США могли за несколько лет перемолоть СССР точно так же, как сам Советский Союз перемолол Третий Рейх.

Однако это сопоставление военно-экономических возможностей не учитывает географическое расположение противников и исходящие отсюда особенности стратегии, которые выработались у армий США и СССР за время войны...

Продолжение здесь: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/604222aa137c7c004da231d2/60bc71b4b680955261bc5393/edit

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Холодная война в 1945 году: соотношение сил.