Армия Кадырова. Зачем столько силовиков в Чечне

Уважаемые читатели сайта Легенда Кремля, сегодня хотелось бы поговорить о Рамзане Кадырове и его многочисленной армии головорезов. Для чего столько цепных псов главе республики Чечня и каким образом происходит контроль этой многочисленной армии!?

Армия Кадырова. Зачем столько силовиков в Чечне

Ни для кого не секрет, что глава Чеченской республики располагает собственными, отлично подготовленными вооруженными силами. Стоит начать с того, что в Чечне еще с начала 90-х годов ограничен призыв новобранцев в Российскую армию и лишь примерно 5 сотен чеченских юношей, сейчас отправляются служить в другие регионы Российской Федерации. Большинство призванных на службу местных парней остаются служить в местных внутренних войсках. Точная численность внутренних войск Чеченской республики неизвестна. По разным данным, это от 20 до 30 тысяч человек, плюс резерв еще в несколько десятков тысяч бойцов. Стоит отметить, что в 2014 году Рамзан Кадыров, в разгар Украинского кризиса, угрожал отправить на Киев 74000 вооруженных людей для наведения порядка, правда сам Кадыров говорит, что своих войск, Чеченская республика не имеют и все это военнослужащие Российских внутренних войск. Одним из наиболее подготовленных спецподразделений в Чечне, является батальон "Терек". Этот батальон был создан, летом 2013 года по личному указанию Рамзана Кадырова. 0сновная его задача - борьба с терроризмом. Тренирует бойцов Терека бывший офицер "Альфа", Даниил Мартынов, официально числящийся помощником по силовому блоку главы Чеченской республики. Усилиями Мартынова и властей Чеченской республики, батальон СОБР Терек, оснащен по последнему слову техники. Разумеется самолётами, кроме нескольких транспортных и танками, батальон не располагает, но в полное распоряжение его бойцов предоставлены бронеавтомобили Булат и Тигр, современные БТРы и даже бронированные КАМАЗы. Есть и собственная чеченская разработка - боевой баги "Чаборз".

Базы подготовки Терека находятся в родном селении Рамзана Кадырова Центорой, а так же в Гудермесе, где работает особый Российский институт спецназа. Бойцы Терека были признаны лучшими в мире спецназовцами во время военного чемпионата в Иордании в 2015 году, а ещё терекцы регулярно проходят самые жёсткие испытания, в том числе тренируются в Арктике. В этом же батальоне получают обязательную военную подготовку все ближайшие родственники - мужчины, Рамзана Кадырова. Другие спецподразделения Чеченской республики - это батальоны "Грозный", "Север" и "Юг", созданные еще в 2006 году, когда Кадыров только стал премьером Чечни. 0фициально, несут в каждом из них службу, около 2 тысяч человек.

Обратите внимание: Нарезка ствола Сюпра — как, зачем и в чем отличие от Парадокса?.

Командуют ими контрактники. Служат тут призывники. Батальоны "Север" и "Грозный" расквартированы в Грозном. Их бойцы отбивали нападение боевиков на Чеченскую столицу в 2014 году. Батальон "Юг" стоит на казармах в военном городке близ Видино. В декабре 2014 года, Рамзан Кадыров устроил внезапную проверку всех чеченских бойцов на грозненском стадионе динамо. Здесь выстроились шеренгами около 20 тысяч вооруженных мужчин в полной боевой готовности. Тогда Кадыров назвал их пехотинцами Путина и пообещал, что эти войны готовы в любую секунду выполнить в любой точке мира любой приказ главы Чеченской республики и верховного главнокомандующего. На смотре, каждый из Чеченских бойцов, подписал бумагу на верность президенту

Армия Кадырова. Зачем столько силовиков в Чечне

Стоит отметить, что до перехода на сторону Рамзана Кадырова, некоторые из бойцов Чеченских батальонов в начале двухтысячных годов, воевали на стороне боевиков.

Будущий глава Чечни, а тогда помощник своего отца, Рамзан Кадыров, служивший в те годы в милиции, лично уговаривал их перейти на свою сторону. Из бывших "лесных", была сформирована первая рота его будущей армии. Теперь эти люди лично преданны Кадырову и полностью ему подчиняются во всем, вплоть до мелочей. Иногда в далекой от Кавказа, московской прессе, появляется заявление, что мол после создания в 2014 году, росгвардии все чеченские бойцы особых батальонов были переведены в ее состав и Кадыров в одночасье остался без личной армии. Сам чеченский лидер на эти слова только улыбается. Достаточно отметить, что расгвардией в чеченской республики командует Шарип Делимханов, родной брат лучшего друга и соратника Кадырова, депутата госдумы Адама Делимханова. Ещё один брат Адама, Алибек, командует батальоном "Север". Часть чеченских бойцов также получили военный опыт в Сирии, где несколько лет подряд нес службу, так называемый "Сводный отряд" военной полиции Чеченской республики в 400 человек, под командованием майора Руслана Нумухаджиева.

Продолжение следует...

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Армия Кадырова. Зачем столько силовиков в Чечне.