Персефона с тысячью ногами и четырёхпенесный конкурент

Поговорим о недавно обнаруженной (в 2021 году) многоножке, у которой действительно тысяча ног. Этот факт даже в название рода вставили, герой поста прям миллениал, а не позер какой-то. Но начнем с дальней дистанции.

Подкласс многоножек (лат. Chilognatha) открыт и описан очень давно, но до недавнего времени в нем не было ни одной многоножки с тысячей ног. Интереснее то, что сами многоножки (Myriapoda) переводятся как «десять тысяч футов» (от древнегреческого (muros) «десять тысяч» и (pos) «ступня»). Но вот ирония - за более чем 2 века с момента описания клады сороконожки были найдены только Illacme plenipes с 750 ногами.

! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ, В ПОСТЕ НЕКОТОРЫЕ КРИЧАЩИЕ ЧАРОВЫ! Вот один например:

Немного о самих многоножках

Многоножки были описаны очень давно, и, как нетрудно догадаться, главное их отличие от других членистоногих — большое количество конечностей. Многоножки делятся на четыре класса:

Липоподы. Многим они известны благодаря сколопендре. Многоножки получили свое название от первой пары конечностей, которые образуют своего рода челюсти, называемые мандибулами. Гобоподы — ядовитые и агрессивные хищники. Яд некоторых представителей класса опасен для человека. Снова сороконожка здоровается.

Как всегда, окольцованная многоножка кого-то съедает

Пауроподы. Мелкие (длиной до 2 мм) многоножки, обитающие в почве. Маленький, воздушный и без глаз. Они живут в почве и питаются гниющими растениями.

Некоторые из Eurypauropodae

Сим файлы. Как пауроподы, они наиболее далеки от концепции «десяти тысяч ног». У первых до 12 пар ног, у вторых до 11. Живут они и в почве.

Скутигерелла сп.

Ну и наши герои диплоподы (тоже двуногие многоножки). Это наиболее распространенный класс многоножек, насчитывающий около 8 000 видов из 12 000 всех многоножек. Диплоподы лучше всего известны киванием. Свое название они получили из-за строения тела. Сегменты их верхней части тела состоят из «колец», каждое из которых обычно имеет по две пары ног. Именно двуногие имеют сотни ног, хотя есть виды, у которых всего 22 ноги.

Cylinroiulus caeruleocinctus

Персефона с тысячью ног

Наш герой как раз диплопод из подкласса с громким названием «многоножка». Eumillipes persephone был описан всего полтора года назад. Статья в Nature датирована декабрем 2021 года. До этого рекорд по количеству ног принадлежал многоножке из рода Illacme. Некоторые виды могут иметь до 750 ног. Чтобы добавить к пикантным деталям поста, у некоторых сороконожек этого рода может быть до 200 ядовитых желез и 4 пениса. Может быть, одна из желез находится в одном из пенисов? Почему нет?

Несмотря на то, что Illacme plenipes (тот, что с 750 ногами) был обнаружен еще в 1926 году, он надолго исчез из поля зрения ученых. Но в 2005 году его заново открыл студент Университета Восточной Каролины Пол Марек. Почему я? А к тому, что именно Пол Марек описал нашего героя, но уже в 2021 году, как исследователя Политехнического университета Вирджинии. Так что за короткое время в карьере исследователя уже два мастера.

Illacme plenipes

Кто же она такая, настоящая тысяченожка?

Род, к которому принадлежит наша многоножка, дословно переводится как «настоящая многоножка» — Eumillipes (от древнегреческого: eu — настоящая, mille — тысяча и pes — ступня). Юмора исследователей не занимать. Видовое название персефона отсылает нас к подземному образу жизни многоножек, ведь оно было дано в честь древнегреческой богини царства мертвых — Персефоны.

Сколько сантиметров может быть длина многоножки с 1306 ногами? И только 5 см кобели и 10 см суки! Это очень маленькое животное. Диаметр их тела составляет 1 мм. Длинное и тонкое тело, отсутствие глаз, укороченные ноги и слабая пигментация — полный набор подземного организма. Обитают под поверхностью земли, в трещинах и полостях скал, в Западной Австралии, на глубине от 15 до 60 метров. А ещё это удивительное членистоногое питается грибами.

Несмотря на внешнее сходство Эумилипеса с предыдущим рекордсменом Иллакме, они не состоят в родстве. Сходство обусловлено конвергентной эволюцией из-за сходного образа жизни.

Наша Персефона является рекордсменом по количеству ног не только среди многоножек, но и среди всех живых организмов в мире! И писать об этом оказалось интереснее, чем я думал сначала.

Сама Персефона

Всем спасибо за внимание! Если вам было интересно, вы можете поддержать меня пожертвованием. Больше интересного для вас в профиле!

Также напоминаю, что у меня есть тг канал по науке, где каждый день выходят тесты и другой контент: Естественно, мы знаем

[мин] ЧленистоногиеСколопендраЦилиножки МногоножкиИнтересноБиологияОбразовательноДлинный пост 6 Опорные чувства

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Персефона с тысячью ногами и четырёхпенесный конкурент.