С Днём космонавтики!

С Международным днем ​​космонавтики, дорогие подписчики!В этот день, 12 апреля 1961 года, первым человеком, отправившимся в космос, стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. На протяжении поколений люди мечтали о покорении неизведанного, а сам космос стал местом мирного сосуществования людей, независимо от национальности, религии и политических взглядов, общим для всего человечества стремлением.


В одной из наших предыдущих публикаций мы рассказывали о последних достижениях российской космонавтики. Конечно, объемы производства за этот период значительно выросли, но сегодня мне хотелось бы поговорить лишь об одном, соответствующем теме. Сегодняшний пост закончился накануне праздника.

Ровно неделю назад, 6 апреля 2024 года, пилотируемый корабль «Союз МС-24» приземлился вблизи казахстанского города Жезказган в 10:17 по московскому времени. Среди пассажиров были россиянин Олег Василевский, белоруска Марина Василевская и американка Лорал О'Хара. О'Хара, находившаяся на Международной космической станции около семи месяцев, в составе экспедиции, отправившейся 23 марта 2024 года на смену прибывшим американцам, была заменена соотечественницей Трейси Эллен Колдуэлл Дайсон. С 15 сентября 2023 г. Еще один не менее интересный факт связан с еще одной девушкой по имени Марина Василевская, космонавт Белорусского космического агентства, ставшая первой женщиной-космонавтом в истории республики.

"Я наблюдал за нашей прекрасной землей через окно. Конечно, из космоса она больше и красивее, но было также очень красиво видеть красивое поле из окна самолета. Там большой лес. В общем, я я очень доволен"
(Марина Василевская, космонавт)

Что касается совместных российско-американских космических экспедиций, то в рамках соглашения, подписанного между госпредприятием "Роскосмос" и НАСА в июле 2022 года, на борту американского пилотируемого корабля Crew Dragon окажутся трое российских космонавтов.

Обратите внимание: Лучший ивент ко Дню космонавтики в WoT.

Стало возможным полет трех американских астронавтов вместе на борту российского пилотируемого космического корабля. Космический корабль «Союз МС» с 2022 по 2024 год. Это должно гарантировать, что на МКС будет размещено хотя бы по одному эксперту с каждой стороны для обслуживания российского и американского сегментов станции. Вот и получается, что пока на нашей голубой планете два центра силы находятся в конфликте, в мирной вселенной представители двух сверхдержав все еще пытаются взаимодействовать друг с другом.

В этом смысле стоит поговорить о нашем соотечественнике Олеге Викторовиче Новицком. Как и его коллега Марина Василевская, Олег Новицкий родился в городе Минске, но был «традиционным» космонавтом. К 52 годам Олег Викторович принял участие в четырех космических полетах на Международную космическую станцию, а также совершил три выхода в открытый космос общей продолжительностью 22 часа 38 минут. Стоит отметить, что предыдущий полет Новицки был связан со съемками фильма «Вызов», который впервые снимался в космосе. Новицкий вместе с космонавтами Антоном Шкаплеловым и Петром Дубровым участвовал в качестве актера в съемках фильма режиссера Клима Шипенко и вернулся на Землю вместе с режиссером фильма и главной актрисой.

За свои достижения Олег Викторович Новицкий был удостоен высшей государственной награды нашей страны – звания Героя Российской Федерации (2014 г.). И буквально вчера, 11 апреля 2024 года, Марина Василевская, первый космонавт в истории современной Беларуси, была удостоена звания Героя Беларуси. По этому случаю были выпущены специальные материалы по космической истории страны. Я оставлю эту ссылку ниже.

https://specreport.belta.by/kosmos

[моя] История (Наука) Факты Республика Беларусь Космос Образование Наука Длинный пост 1

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: С Днём космонавтики!.