Восстание Спартака. Часть IV. Республика ждет своего героя

Автор: Владимир Герасименко (@Woolfen).
Пожалуйста, прочтите перед этим:
Восстание Спартака. Часть I. Рим без Помпея
Восстание Спартака. Часть II. Бунт!
Восстание Спартака. Часть III год позора

Поражение консульской армии восставшими рабами явно создало проблему. «Как нам победить повстанцев?» Прошлогодние консулы не смогли проявить себя как талантливые полководцы, но консулы следующего года... Дорогие люди, весь этот блуд. Пока я смотрел, я как-то вдруг почувствовал, что не нужно спешить возглавить Республику и в конечном итоге спасти ее от кризиса. Все прекрасно понимали, что любое поражение будет серьезным пятном на чести человека, и что победа – это не тот факт, который кто-то оценит. Отсюда и выборы консулов ​​в 71 г до н э. Скорее, это был выбор технических кандидатов и, при необходимости, перебежчиков, причем во всех неудачах виноваты уважаемые люди. Новых консулов ​​Публия Корнелия Лентула и Гнея Авфидия Ореста нельзя назвать совершенно бестелесными, и тем не менее они были избраны консулами, но для того, чтобы уничтожить армию Спартака, все прекрасно знали, что посылать их туда — идея весьма сомнительная.

так что нам делать? Напомню, год 72 до н.э., Лукулл только что успешно провел битву с Митридатом, а Помпей и Метелл разгромили основные силы серторианцев. Естественно, в сложившихся условиях идея отозвать в Рим одного из военачальников не казалась плохой. Но как-то нехорошо было вспоминать Лукулла в разгар войны, и удачливого в той войне, и Помпея... Не знаю, помнил ли сенатор его выступление пятью годами ранее.Ну и следующей идеей было привести его обратно, но дело еще не продвинулось вперед. Пусть он окажет давление на повстанцев и организует ситуацию в деревне, чтобы не допустить дальнейших бомбардировок села.

Но тогда кто? Никто не желает вести армию в кровавую и бесчестную войну. Второй Помпей, кажется, готов сражаться с кем угодно, лишь бы не было войны. Или есть? Здесь на сцене появляется Марк Лициний Красс, человек, до сих пор скрытый в тени. Но зачем ему все это?!

Марк Лициний Красс

Необходимо присмотреться к карьере Красса. Он происходит из уважаемой плебейской семьи, предки которой были одними из первых трибунов на заре республики. Семья эта не была бедной, но и не богатой, но они смогли дать Крассу прекрасное образование, которое усиливалось талантом Марка к юриспруденции и торговле, быстро проявившимся. Во время восстания Кинны отец Марка оказался на неправильной стороне истории и был вынужден бежать из Рима, поэтому чуть позже Марк стал одним из военачальников при Сулле.

В отличие от многих Трансов, которые с помощью сухого закона приобрели огромные богатства, но быстро их растратили, Красс оказался уникальной личностью. Он не гонялся за прибылью ради прибыли. Все заработанные деньги он тратил на бизнес. Часть их была вложена в новые «бизнесы», например, покупка земли, ремонт, строительство и т д. Красс вложил деньги. Часть денег политиков. В принципе, не было ничего нового в том, чтобы искать перспективных, но не очень благородных новичков и помогать им подняться наверх в обмен на свои услуги. Нюанс в том, что Красс фактически приобретал клиентов, «помогая» кредитами не только аристократам и пришельцам, но и, казалось бы, солидным политикам. Подобно паукам, он ловил в свою паутину политиков, чтобы они в нужный момент пришли им на помощь.

Тот факт, что влияние Красса оставалось почти незаметным для многих, делало его положение идеальным – если никто не понимает вашей силы, никто не сможет ни нападать, ни сражаться. Да, он был богат, но своим богатством не выставлял напоказ, без помпы поднимался по барской лестнице и швырял деньги в массы - достаточно было его репутации надежного и успешного человека.. и конечно своих "клиентов" . Одна из проблем заключалась в том, что Крассу требовалось консульство. Не будет слишком искажать истину, если сказать, что целью было отменить ограничения для чиновников, мешавших Крассу и его друзьям. В самом деле, помните трибуну тех, кто беспокоил семью Сарана в первой части сериала? Поэтому есть гипотеза, что все они были должниками Красса. Но для того, чтобы его планы стали реальностью, ему нужно было не только быть избранным (скажем, это реально), но и иметь репутацию, которая могла бы продвинуть его усилия вперед. Спаситель Республики – это именно то, что нужно. И да, быть консулом во время войны, естественно, контрпродуктивно для таких целей – война оставляет мало времени для политики. Поэтому, когда всем стало ясно, что ситуация зашла в тупик, Красс пришел в сенат и предложил себе должность полководца.

Сенат осенью 72 г до н.э. Он почувствовал облегчение и подарил Крассу необыкновенную империю. На самом деле он был пропретором, исполнявшим роль обоих проконсулов, поэтому по своей природе он немного похож на того, что было у Помпея. Самым главным было победить мятежников и успеть сделать это до возвращения Помпея из Испании. Ибо этот молодой военачальник, окутанный сомнительной славой в Испании, заявил, что вскоре вернется в Рим. Обычно по всем канонам зимой воевать было не принято из-за плохой погоды и проблем со снабжением. Но время у Красса подходило к концу. Чем дольше они ждут, тем меньше вероятность, что они успеют к прибытию Помпея. Поэтому он развивает энергичную деятельность.

Вложив средства, он набрал шесть легионов в дополнение к тем, которые получил от консулов ​​в предыдущем году. В итоге у него получается 8 или 10 легионов. От 40 000 до 50 000 легионеров плюс еще от 10 000 до 20 000 вспомогательных войск. Их. По качеству армия Красса намного превосходит предыдущие консульские армии. Конечно, это не гарантирует победу. В одной из первых стычек его посланник Муммий, возглавлявший авангард, потерпел поражение от Спартака, и Красс, чтобы восстановить дисциплину, прибег к восстановлению практики выбраковки, при которой казнили каждого десятого человека, бежавшего с поля боя получить больше. Считается, что легионеры стали бояться Красса больше, чем своих врагов, поскольку римские военачальники уже давно не применяли столь жестокие методы наказания.

Процесс децимации

Обычно считается, что примерно в это время Красс предложил обратиться за помощью к Лукуллу и Помпею.

Обратите внимание: Игра которая смогла.Часть 1.

Хоть мы и не отрицаем этого факта, хотелось бы отметить, что форма этого предложения нам неизвестна. Это может быть просьба о помощи или саркастический ответ типа: «Если ты мне не веришь, ты, конечно, можешь позвонить кому угодно». В то же время, изменила ли что-нибудь эта просьба? Помпей уже планировал вернуться в Италию, но у Гнея не было причин больше там оставаться, поэтому вызов Сената ничего не изменил бы.

Красс восстановил дисциплину и начал оттеснять Спартака на юг. Он решил не принимать участия ни в каких крупных сражениях, дав своей армии набраться опыта и пополнить боевой дух, а затем провести крупное сражение у города Фрии, где он одержал победу. Ситуация на юге Италии внезапно стала для Спартака менее комфортной, и он выбрал довольно очевидное решение. Целью было перенести войну на более удобный театр военных действий — Сицилию. Прежде всего, это остров с огромным количеством рабов, которые за последние 50 лет уже дважды восстали. Во-вторых, если вы сможете закрепиться там, вам будет легче защищаться от римской армии.

В этом плане была только одна проблема. У «Спартака» не было флота. Попытки договориться с киликийскими пиратами (которые, по мнению римлян, закупорили бы все бочки) по неизвестным причинам провалились, и в конце года Спартак оказался на оконечности итальянского полуострова. Полуостров Регия. Сапоги, бежать некуда. Вместо того, чтобы тратить силы на бесполезную мясорубку, Красс решил просто уморить голодом своих рабов. К счастью, была зима и повстанцам негде было раздобыть еды. В этом ему очень помогли убийственные возможности римских легионеров, которые легким движением руки превратились в лучший стройбат того времени. Воины Красса построили стену из дерева и земли, отрезав весь полуостров и лишив повстанцев возможности сообщения с другими частями Италии.

Успех казался гарантированным, но расслабленная римская армия потеряла бдительность, и однажды ночью орда рабов прорвала осаду и вторглась в район боевых действий.

Дальнейшие действия Спартака до конца не ясны. Его нападение на Брундизий, возможно, было ошибочным планом, но, если повезет, ему удастся уйти морем. Поворот на северо-запад мог быть попыткой оторваться от Красса и пойти вдоль побережья в сторону Альп, а может быть, и в Кампанию, где Спартак мог надеяться пополнить свою заметно растянувшуюся армию новыми солдатами.Может быть, это было желание вернуться. К этому времени его численность, вероятно, составляла менее 40 000 бойцов, хотя древние историки отмечают вдвое большее число.

При этом Красс постоянно висел у Спартака на хвосте. Ему очень не хватало времени. Помпей уже воздвиг стелу на одном из горных перевалов, ведущих в Испанию, где он хвастался тем, что захватил 876 городов, в которых он, по-видимому, записал каждое поселение в Испании. Теперь его армия ускоренными темпами двигалась в сторону Италии. Красс должен был понимать, что Помпей отстранит его от командования войной, и потому спешил. Конфликт со Спартаком завершился в апреле 71 г до н.э. У реки Селе в Кампании армия рабов была полностью разбита в кровопролитной и жестокой битве, а Спартак погиб.

Армия победителя Спартака двинулась к Риму по Аппиевой дороге, оставив после себя крест распятых рабов на всем протяжении от Капуи до Вечного города. Шесть миллионов красноречивых доказательств победы Красса над армией мятежников, которую еще никому не удавалось победить.

Со смертью Спартака и уничтожением его армии организованное сопротивление Риму закончилось. Довольно большая банда рабов, насчитывавшая несколько сотен бойцов, долгое время скиталась по Италии, занимаясь типичным бандитизмом, но со смертью Спартака восстание было подавлено. Одну из таких банд по пути в Рим обнаружил Помпей, и говорят, что среди них было до 6000 рабов. Помпей Великий поспешил сообщить сенату о столь великолепной победе. «Красс победил беглых рабов в поле, но я уничтожил самые корни войны».

Армии Помпея и Красса обосновались недалеко от Рима. Помпей ожидал победы испанцев, но Красс просто ждал. Он не заслужил победы — у него было слишком мало чести, чтобы победить рабов. Однако Сенат пока не просил его расформировать армию. Если нет, то я не знаю. Римские военачальники, особенно Помпей, в последние годы занимались всякими делами. А Красс - сразу видно, что благонадежный человек более спокоен.

Римский народ ликовал. В тот год в городе жили двое самых популярных людей: Помпей и Красс. Когда оба мужчины будут баллотироваться на пост консула, никто не будет сомневаться в том, кто победит. Правильно, из-за Помпея Сенату пришлось издать специальную резолюцию, позволяющую ему участвовать в выборах без соответствия некоторым критериям. Этот обычай не нов, и до Суллы так часто поступали, обычно, когда перерыв между двумя консульствами был слишком коротким. Ну а то, что Помпей, вопреки обыкновению, совсем не соответствовал требованиям консульства, ну, время такое и такой человек, он тем более этого заслужил.

Саранцы в Сенате могли бы сохранять спокойствие. Потому что оба консула были из ближайшего окружения покойного диктатора, а значит, принадлежали ему и не собирались уничтожать его наследие. Как они ошибались…

источник информации
Кембриджская история древнего мира. Том 9. Последний век Римской республики. 146-43 гг до н.э.
Тиркин Ю. Б. «Гражданская война в Риме. Проиграна»
Скопа. Воин 39. Гладиатор 100 г до н э. — 200 г н э
Любимова О. В. «Марк Лициний Красс и плебейский трибун I века 70-х годов до нашей эры.»
Любимова О.В. "Римская политика в 70-е гг до н э. И вопрос о правах трибуна (история проблемы)»
Сергеенко М.Е. «Жизнь в Древнем Риме»
Велканова Е.В. «Восстание Спартака»
Скопа. Филдс Н. «Спартак и рабская война, 73-71 гг до н э. Гладиаторы восстают против Рима»
Клинкин С.М. «Спартак: версия происхождения (научный подход вопреки литературной легенде»

Посты с навигацией в Коте
Подпишитесь, чтобы не пропустить новые интересные публикации!

[my]Cat_catТекстРимДревний РимРимская империяРимская республикаВойнаВосстаниеСпартаковское восстаниеСпартаковское восстаниеДлинный пост 23

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Восстание Спартака. Часть IV. Республика ждет своего героя.