День, когда старый морпех нагнул Пентагон и сделал с ним всякое

В 2002 году американские военные провели беспрецедентные учения под названием «Вызов тысячелетия 2002». Их целью было смоделировать ход возможного конфликта с Ираном. Учения должны были продемонстрировать явное превосходство технологий сетевой войны, которые предоставляют Пентагону множество гибких тактических решений и позволяют эффективно использовать современное вооружение. Поскольку от результатов учений зависели размеры оборонного бюджета США, условия «Вызова тысячелетия» 2002 года были в пользу «Голубой армии» (Армии США), которая должна была полностью разгромить своего врага — «Красную Армию». ".. тщательно отредактировано. Что может пойти не так? «Брюс» обладает полным технологическим превосходством, современным вооружением и техникой. "Красные" - страна третьего мира, вооружение которой полностью устарело и командиром "красных" был назначен генерал в отставке, чтобы сделать их более надежными. Это был не кто иной, как генерал-лейтенант Пол Ван Рипер из Корпуса морской пехоты США, и он был военным старой закалки.

Во время войны во Вьетнаме Ван Рипер постоянно находился на передовой, подвергаясь преследованиям со стороны вражеских пулеметчиков. Несмотря на серьезное ранение, через два года офицер вернулся в строй и смог продолжить боевые действия. Мужчины буквально боготворили своего командира и слагали о нем легенды.

Люди Ван Рипера обычно практиковали штыковые атаки в джунглях и сражались с противниками, в десять раз превосходящими их по размеру. "Помню, однажды, находясь со своим отделением в ночной засаде, мне позвонил по рации командир роты и сообщил, что к моей позиции движется 121 мелкий солдат. Во вьетнамском понимании, и моя задача - отразить атаку. Я говорю: «Командир, у меня девять человек». Он говорит: «Если мне нужно подкрепление, я могу привести подкрепление». Я сказал, что приеду. Вот кем он был. Противник был там, у нас было 9 человек, а у него 121 человек, и он не сомневался, что нам надо вступить в бой. Где бы ни воевал наш Рип, противник отступал перед его тактикой».

Два авианосца против отставного генерала

Расклад сил в начале учений был следующим. «Синие» имеют современную систему оценки оперативной обстановки на данный момент, которая позволяет разбирать армию противника на большое количество систем и определять ее самое слабое место. В их распоряжении были суперкомпьютеры, спутники, новейшее разведывательное оборудование, несколько полноценных авианосных ударных групп и десант морской пехоты.

Как отреагируют красные? Несколько дизельных подводных лодок, москитный флот ракетных катеров разной свежести, несколько береговых противокорабельных комплексов и баллистических ракет, а также авиация, видавшая лучшие времена.

Территория, на которой проходили «боевые действия», удивительным образом напоминала Персидский залив, а состав «красных» сил напоминал иранскую армию.

Вам остаётся только сдаться

В первый день «Брюс» высадил несколько тысяч солдат в так называемом Персидском заливе и доставил к берегу авианосец в сопровождении. Затем, полностью уверенные в своем превосходстве, они предъявили Красной Армии ультиматум из восьми пунктов, последний из которых гласил: «Сложить оружие и сдаться.

Уверенность «синих» основывалась, среди прочего, на компьютерных расчетах возможных действий противника. Эта система показывала, где были уязвимые места красных, какие действия они могли предпринять и какой диапазон реакций они могли иметь.

Кроме того, «Голубая армия» заранее уничтожила антенную мачту радиосвязи «Красной Армии» и заранее перерезала оптоволоконные линии связи. Согласно плану учений, эти меры были направлены на то, чтобы заставить противника использовать мобильные телефоны, которые могут быть прослушаны.

К чёрту связь, мы атакуем!

Тот факт, что у противника было больше вооружения и техники, а у «Красной Армии» не было средств связи, Ван Райпера совершенно не смущало.

Обратите внимание: Когда ждать обновление бонового магазина? Какие танки потенциально могут там появиться?.

Позже генерал вспоминал: сюрприз? Действительно, любой, кто обладает хоть какими-либо знаниями, понимает, насколько опасной может быть зависимость от технологий. А «блюз» словно свалился с луны – кто будет пользоваться мобильной связью после того, что случилось с Усамой бен Ладеном в Афганистане?»

Командир формирования «красных» отправил сообщение на своем мотоцикле, причем сигнал к генеральной атаке был передан не по радио, а зашифрованным сообщением с минарета мечети во время призыва к молитве. Сообщения, предназначенные для авиации, передавались с земли с помощью оптических сигналов. Компьютеры не могли это рассчитать. В результате первый удар Ван Рипера оказался сокрушительным.

Без предупреждения на «Синих» обрушился ракетный дождь. Запуски не ограничивались кораблями, ракеты по флотам противника наносили как авиация, так и береговые установки. Кроме того, Ван Рипер провел серию операций камикадзе, когда, казалось бы, безобидные прогулочные суда и легкие самолеты внезапно атаковали Синюю армию, нагруженные взрывчаткой и причинившие значительный ущерб.

Масштабная ракетная атака привела к перегрузке систем «Иджис», установленных на кораблях сопровождения. Корабли, оставшиеся без прикрытия с воздуха, становились легкой мишенью. В результате было уничтожено 19 кораблей, в том числе авианосец, несколько крейсеров и пять из шести десантных кораблей. Это было поражение, и если бы оно действительно произошло, потери людских ресурсов составили бы более 20 тысяч человек.

Бюрократия — путь к поражению

Перед началом учений Ван Рипер объяснил своим подчиненным, что длительные встречи и дискуссии бессмысленны. «Первое, что я сказал своему штабу, было: «Вы находитесь под моим командованием, но вы не под моим командованием», — вспоминал позднее генерал. "Я сказал своим сотрудникам, что мы не хотим использовать синие выражения, мы не хотим слышать о систематических оценках того, как мы работаем. Не увлекайтесь этим процессом».

Конечно, такой подход сопряжен с определенными рисками. Ван Рипер не всегда точно знал, как будут действовать его войска. Но ставка на инициативу себя оправдала. В то время как «Голубая армия» тонула в потоке информации, согласовывая действия с начальством и пытаясь сформулировать общие планы, «Красная армия» действовала практически автономно, осознавая собственные риски и опасности, и выиграл.

Так нечестно?

Успешная атака Ван Рипера фактически означала конец учений. Без флота и десанта «синие» не смогли продвинуться и потерпели полное поражение. Красные праздновали победу.

Мягко говоря, высшие военные командиры США, руководившие учениями, остались недовольны результатами. Так, словно по волшебству, все 12 баллистических ракет, запущенных Ван Рипером по портам Bay Area, были сбиты неизвестной и мощной системой ПВО «Брюса», а затонувший корабль и погибшие десантники были заменены «Воскрешенным». " делал».

Также все попытки Ван Рипера уничтожить лидеров проамериканских стран региона внезапно закончились провалом. В дальнейшем успешные действия отставного генерал-лейтенанта должны были сразу же повернуть все вспять в пользу «синих».

После учений Ван Рипер с горечью вспоминал: "Когда я подошел к командному пункту, я увидел, что команде давали удивительные инструкции, вроде: "Выключите радар, иначе вы встанете на пути "синих". Отведите пехоту назад, чтобы мы могли приземлиться».

Ван Райперу было запрещено вести стрельбу по несущим винтам V-22 и транспортным самолетам С-130. Ему также было приказано расположить и без того немногочисленные системы ПВО таким образом, чтобы их можно было легко уничтожить. Остальным зенитным системам было запрещено вести огонь по приземляющимся самолетам. В этих условиях «Красная Армия» не смогла устоять, и война вскоре закончилась победой «Голубой армии».

Военная историяВоенные ученияНетрадиционный подходДлинный постАрмия США37-й корпус морской пехоты США

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: День, когда старый морпех нагнул Пентагон и сделал с ним всякое.