Хроника первой экспедиции Колумба. Часть 6

Ну что, дорогие любители истории, продолжаем обсуждение первой экспедиции Христофора Колумба в Новый Свет. Мы делаем это, переводя дошедшие до нас записи корабельного журнала, одновременно стараясь максимально погрузиться в атмосферу того времени. В последний раз мы останавливались 2 октября 1492 года. К этому времени экспедиция длилась уже в общей сложности два месяца. Но я не буду удерживать вас со вступлением. Начинать.

Среда, 3 октября 1492 г

Они прошли тот же курс, пройдя 47 лиг и насчитывая 40 лиг. Появилось много травы, часть засохшая, часть свежая и с чем-то вроде фруктов. Птиц не наблюдалось. Адмирал считает, что острова, отмеченные на его карте, остались позади. Он говорит, что не собирался идти против ветра на прошлой неделе и в эти дни. Но, увидев множество признаков земли и имея информацию об островах в этом регионе, он не хотел медлить, так как его целью было добраться до Индии. Адмирал говорит, что медлить было бы неразумно.

Медлить было бы действительно неразумно, так как экспедиция явно задерживалась. Усталость команды накапливалась, а резервы были не безграничны. Здесь же можно вспомнить «особые моральные качества» команды и вспомнить случай в начале экспедиции. Капитаны трех каравелл вскоре могут столкнуться с мятежом. Колумб принял единственно верное решение и продолжил движение в правильном направлении. Уверенность в проводнике придавали карты, которые он держал в руках, хотя они имели мало общего с реальностью. Но через несколько дней под давлением команды им приходится менять курс.

Предположительно в руках Христофора Колумба карта Паоло Тосканелли в сравнении с современной. Катай - Китай; Чиппангу – Япония; Антилия — несуществующий «остров-призрак», который часто появляется на средневековых картах. По этой причине открытые острова Карибского моря будут называться Антильскими.

Четверг, 4 октября 1492 г

Мы пошли тем же курсом на запад, пройдя 63 лиги за день и ночь, из них 46 лье засчитывались команде. Рядом с кораблем мы видели стайку из более чем 50 буревестников и двух морских птиц. Один из них был сбит камнем юнгой. В корабль влетела белая птица, похожая на чайку.

Комментировать тут особо нечего, кроме того, что нехорошо бросать камни в птиц осуждаю. Колумб начинает все больше скрывать от команды фактическое пройденное расстояние, что свидетельствует о высокой тревоге на борту. Большое количество птиц теперь ясно указывает на близость страны. На этот раз это реально.

Пятница, 5 октября 1492 г

Пошел по фиксированному курсу. Двигаясь со скоростью 11 миль в час, они прошли 57 лье за ​​день и ночь, так как к ночи ветер немного усилился. Мы насчитали для команды 45 лиг.

Обратите внимание: Игра которая смогла.Часть 1.

Море неподвижно и тихо. Адмирал говорит: «За это нужно воздать Господу великую хвалу». Трава полностью отсутствует, много птиц, особенно буревестников. Летучие рыбы часто проносились над кораблем.

Суббота, 6 октября 1492 г

Они продолжили свой путь на запад. Пройдено 40 лиг. Днем и ночью они насчитали 33 лиги. В тот вечер Мартин Алонсо сказал, что лучше взять четверть часа на юго-запад. Адмиралу показалось, что Мартин Алонсо, говоря это, имел в виду не остров Сипанго (прим. Япония). Он считал, что если этот остров будет упущен, экспедиция не сможет достичь Земли достаточно быстро. Поэтому лучше отправиться сначала на материк, а потом уже на острова.

Экспедиция в этот момент завершает переход через Саргассово море и входит в зону Гольфстрима. Если бы экспедиция не изменила своего курса, в течение нескольких дней она, скорее всего, достигла бы побережья Флориды. Но восприятие экипажа, особенно Мартина Алонсо Пинсона, и ненадежные карты привели к вынужденному изменению курса на запад-юго-запад. Под давлением экипажа и капитана «Пинты» Колумб решается на этот шаг. Всем хотелось поскорее добраться до материка. Крайняя усталость и беспокойство у матросов внесли свои коррективы. Три одиноких корабля сейчас мчатся к Багамам. Христофор Колумб стоит на пороге открытия и даже не представляет, какое именно.

Примерно здесь находилась экспедиция в тот момент.

Но я не буду утомлять вас чрезмерно длинной статьей. Тем более, что у меня уже был запрос на более короткие посты. Мы продолжим наш анализ бортового журнала Колумбуса в следующей части нашей серии. Всем спасибо за внимание.

Источник: Христофор Колумб, «Журнал первого путешествия Колумба», в «Журнале Христофора Колумба» (во время его первого путешествия, 1492–1493 гг.) и «Документы, касающиеся путешествий Джона Кабота и Гаспара Корте Реала», отредактированные и переведенные Клементсом. Р. Маркхэм (Лондон: Общество Хаклюйт, 1893 г).

Хроника первой экспедиции Христофора Колумба:

Как Колумб искал поддержки.

Часть.

Вторая часть.

Часть третья.

Часть четвертая.

Часть пятая.

Я очень рад, что кому-то интересны мои статьи и вы читаете, поддерживаете, критикуете. Вы также можете поддержать меня пожертвованием через кнопку «Поддержать». Спасибо, что продолжаете читать меня. Приятно видеть, как постепенно растет аудитория.

Кроме того, я завела свой канал на YouTube, где пробую новый для себя формат видео. Уже выпущены первые два ролика о колонизации Америки. Если вам интересно, вы можете подписаться. Я буду полностью всем доволен.

Еще увидимся.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Хроника первой экспедиции Колумба. Часть 6.