С начала января 1992 года в нашей стране была введена политика либерализации цен

С начала января 1992 года в нашей стране была введена политика либерализации цен. Соответствующий указ был подписан Ельциным еще в 1991 году. Правительство также подготовило постановление.

В памяти народа четко отложилось: "Гайдар применил "шоковую терапию". На самом деле все правильно. Хотя есть нюансы.

Что произошло

РИА Новости

Государственное регулирование было снято с 90% розничных цен и 80% оптовых цен. Это означает, что в 1992 году большая часть продукции, которая ввозилась в нашу страну и производилась в нашей стране, продавалась по рыночным ценам. И они были далеки от тех, что имели место при плановой экономике.

Цены в 1992 году выросли в 26 раз. Инфляция превышала 1000% в месяц.

Но заработная плата в этой гонке отставала. Если цены выросли в 26 раз, то заработная плата выросла в среднем в 12 раз. И это верно не для всех компаний. Потому что заводы и фабрики, оставшиеся в руках государства (еще не прошла приватизация), не могли функционировать в рыночных условиях. У них просто не было средств покупать сырье, пускать деньги в оборот и платить заработную плату.

К каким еще последствиям привела «шоковая терапия»:

РИА Новости

1. Списаны вклады, которые были у многих наших людей на банковских счетах. Это был очень сильный удар государства по народу. Люди в СССР копили деньги годами. И в одно мгновение все сбережения обесценились.

2. Магазины завалены товаром. В первую очередь из зарубежных можно вспомнить те же «ножки Буша».

Обратите внимание: На заре отечественного танкостроения. Какой танк был первым в стране Советов?.

А можно - голландцы пьют алкоголь. Проблема заключалась в том, что многие люди владели небольшими суммами денег, которых хватало только на самое необходимое. Если достаточно…

3. В городах страны появились стихийные рынки. Власти разрешили свободную торговлю. Здесь можно вспомнить бабушек у метро, ​​которые продавали водку.

Политолог Леонид Радзиховский как-то заметил, что команда Гайдара заложила «генотип» современной России.

Верно. Ничего не меняется. Сегодня в магазинах много продуктов. Но не все можно купить на существующую заработную плату.

Кто придумал либерализацию цен

РИА Новости

Самое интересное во всей этой истории то, что Гайдар, конечно, поддерживал такую ​​политику, но он был не первым.

Ведь еще в 1989 году на заседании Политбюро глава советского правительства Николай Рыжков настаивал на том, чтобы к 1991 году перейти на либеральные цены. А преемник Рыжкова Валентин Павлов провел экономическую реформу в стране. Уже тогда многие граждане СССР потеряли значительную часть своих сбережений. И даже тогда цены начали расти.

Также необходимо вспомнить, что когда-то сказал Руслан Хасбулатов, который во времена «шоковой терапии» занимал пост Председателя Верховного Совета России.

А Хасбулатов сказал, что Гайдар решил проводить либеральную экономическую политику, основываясь на мнении членов Комиссии по экономической реформе при Совете Министров СССР. Лидером был Леонид Абалкин. В комиссию вошли такие люди, как: Григорий Явлинский, Петр Авен, Анатолий Чубайс и некоторые другие.

Все эти люди слушали американского профессора экономики Рюдигера Дорнбуша, заявившего, что «шоковая терапия» уже опробована в странах Латинской Америки. Особенно в Чили. И все было хорошо. Да, такая политика наносит определенный ущерб народу. Но все же, это полезно.

В России в результате «шоковой терапии» число бедных выросло до 46%. А в чем было преимущество - трудно сказать.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: С начала января 1992 года в нашей стране была введена политика либерализации цен.