Танк в первую очередь транспортное средство, а потом уже оружие

Танк - это прежде всего транспортное средство, а уж потом оружие. Потеря подвижности на поле боя равносильна смерти, поэтому конструкторы разработали несколько резервных систем в современных боевых машинах для ее запуска. Остановившийся бак можно запустить сжатым воздухом, электростартером и другими способами.

Немецкие танки времен Второй мировой войны имели маховик, который позволял оживлять машину без сжатого воздуха или аккумулятора. Для этого в кормовой броне имелось отверстие для рукоятки стартера. Автолюбителям это устройство известно как «кривой стартер», который необходимо крутить, увеличивая количество оборотов. 

Запуск двигателя танка сжатым воздухом

Танк запускается аналогичным образом — нужно раскрутить маховик, затем быстро выдернуть ручку и с помощью специальной веревки попытаться зацепить инерционную муфту маховика с коленвалом двигателя. В этом случае важна быстрота и слаженность действий.

Обратите внимание: Первое танковое сражение в истории человечества! Важное открытие - танк как эффективное пт средство.

Если все сделать правильно, то для запуска мощного танкового двигателя потребуются усилия одного-двух человек.

Самоходки Stug и танки Tiger, Tiger II, Panther вместо "кривого стартера" имели более удобный в использовании инерционный маховик. В отличие от рукоятки использование этой системы было менее травматичным. Ведь при вращении "кривого стартера" сломанный палец или разбитая головка от удара ручкой в ​​результате детонации топливной смеси в цилиндрах - нормальные явления.

Инерционный стартер

Ветераны танковых войск говорят, что машину можно запустить выстрелом. Для этого башня поворачивается в противоположную движению сторону, включается зажигание и соответствующая передача. Затем производится выстрел, который приводит танк в движение и помогает запустить двигатель.

Советская самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика» была сдвинута со своего места силами шести истребителей. Правда, бронемашина массой 15,7 тонн стартовала «с толкача» лишь со второго раза, но факт остается фактом. Да что там говорить, благодаря силе и воле русские воины способны добиваться и меньших подобных подвигов.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Танк в первую очередь транспортное средство, а потом уже оружие.