Почему мы и американцы считали "пантеру" тяжелым танком, а сами немцы - средним

Немецкий танк "пантера" считается одним из лучших (наряду с нашим Т-34) танков Второй Мировой войны. И с ним же произошел довольно любопытный казус: противостоящие стороны классифицировали его кардинально по-разному.

"Пантера"

Танки в 40-е годы ХХ века классифицировались, как известно, на легкие, средние и тяжелые. Случалось, что в ходе эксплуатации танк переходил из одной категории в другую (например, в начале Второй Мировой войны танк Pz IV считался у немцев тяжелым, а ближе к ее завершению числился уже как средний). Но вот чтобы один и тот же танк в одно и то же время считался и средним, и тяжелым одновременно... Такое было только с "пантерой". Которая официально, по немецкой классификации именовалась средним танком. Но которую что в СССР, что у англо-американских союзников называли не иначе, как танком тяжелым.

В чем же дело?.. А дело в том, что сама основа классификации танков на легкие, средние и тяжелые у нас и у немцев была совсем разная. У нас логично исходили из общей массы танка. Именно поэтому 26-тонный Т-34, вооруженный 76-мм пушкой, считался средним танком. А 47-тонный КВ-1 с точно такой же пушкой - уже тяжелым.

Обратите внимание: Почему НАТО захотели свой Т-80БВМ.

Равно как и 46-тонный ИС-2, вооруженный уже 122-мм орудием.

Я не зря перечислил калибры пушек наших танков. Потому что именно калибр орудия был основой классификации танков в Германии. Именно от него зависело, будет ли считаться танк легким, средним или тяжелым. Вот исходя из такой классификации, немцы, наверное, записали бы Т-34 и КВ-1 в один и тот же класс - скорее всего, средних танков, потому что их "пантера", считавшаяся тоже средней, была вооружена пушкой почти такого же калибра - 75 мм.

А вот "тигр" с 88-мм орудием считался уже тяжелым танком. Кстати, исходя из этого, немцы "записали" бы в тяжелые наш Т-34-85 - модернизированную "тридцатьчетверку" с 85-мм пушкой. Ну а что, 85 мм от 88 мм недалеко ушли... А ИС-2 наверняка вовсе считался бы у немцев сверхтяжелым танком: ибо серийных "панцеров" с таким калибром пушки в вермахте просто не было.

ИС-2

Но при этом, что интересно, ИС-2 весил всего на 1 тонну больше "пантеры" - 46 тонн. И на 10 тонн был легче "тигра". Но по нашим меркам, исходя из массы, танк был тяжелым - а потому и идентичная по весу "пантера" у нас тоже считалась тяжелым танком. По советской классификации она им и являлась...

Спасибо, что дочитали до конца! Если было интересно - поставьте, пожалуйста, "лайк" и подпишитесь на канал "Танковая армия"!

#танки #вов #танк т-34 #танк пантера #танк тигр

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Почему мы и американцы считали "пантеру" тяжелым танком, а сами немцы - средним.