САУ 2С7 «Пион» — «цветок» особой мощности

Артиллерия существует несколько веков. Но только технологические прорывы конца 19 века изменили облик пушек, стреляющих картечью и пороховыми бомбами. А Первая Мировая война продемонстрировала, какой страшной мощью теперь обладает артиллерия.

И в межвоенный период началась разработка артсистем, названных в Советском Союзе «орудиями особой мощности». Такие орудия считались стратегическим резервом и должны были использоваться для поражения самых важных и сильнее всего защищённых объектов противника. Современный представитель такого класса – САУ 2С7 «Пион».

Содержание

  1. История создания
  2. Конструкция
  3. Вооружение
  4. Улучшения и боевая служба
  5. Тактико-технические характеристики
  6. Видео

История создания

Во время Великой Отечественной Войны одним из основных орудий большой мощности была гаубица Б-4 калибра 203мм. Такими орудиями вооружались полки Резерва Главного Командования. Но к началу 50-х годов Б-4 уже устарела. На самоходное шасси её пытались установить ещё до войны, но попытки к успеху не привели. А советской армии нужны были новые, мобильные и дальнобойные артустановки.

САУ 2С7 «Пион» — «цветок» особой мощности

Однако при этом к артиллерии большой мощности предъявили ещё одно требование – она должна была доставлять к цели ядерные заряды. В итоге вместо лёгких и подвижных самоходок были построены САУ, которые можно описать только эпитетами типа «циклопический» и «монструозный». Это были 406мм пушка 2А3 и 420мм миномёт 2Б1.

Прибегнуть к использованию калибра, который до этого встречался в основном на линейных кораблях, конструкторов вынудила невозможность (на тот момент) создать ядерный снаряд меньших габаритов. А затем быстрое развитие ракетной техники поставило на ядерной артиллерии крест. Временно.

Создавать современную самоходную артиллерийскую установку большой мощности начали в конце 60-х годов, когда с поста генсека сняли Н.С.Хрущёва.

Новая самоходка по техзаданию должна была иметь дальность эффективной стрельбы свыше 25км. Калибр орудия определили, как 203мм. За счёт этого можно было обеспечить определённую преемственность и унификацию с гаубицами Б-4.

Ходовую часть новой САУ было решено создавать с нуля, но на основе узлов серийных танков, орудие планировалось установить открыто. Разработка получила шифр «Пион», а ГРАУ выделило самоходке индекс 2С7. Опытные «Пионы» построили в 1973 году. Официально самоходка встала в строй спустя два года. Производились «Пионы» на ленинградском Кировском заводе, при этом орудия 2А44 изготавливали в Волгограде. Производились 2С7 до 1990 года.

Конструкция

Шасси САУ 2С7 «Пион» представляет собой бронированную гусеничную машину. Стальная броня противопульная, но двухслойная – толщина внешних бронелистов – 13мм, а внутренних – 8мм. Это обеспечивает надёжную защиту от огня стрелкового оружия (кроме крупнокалиберных пулемётов), и придаёт конструкции дополнительную прочность.

Передний «свес» «Пиона» занимает закрытая кабина, в которой, помимо механика-водителя на марше сидят командир орудия и наводчик.

Кабина 2С7 оснащена приборами ночного видения модели ТВН-4Б. В комплекте с ними работают две инфракрасные фары ФГ-125. В дневных условиях механик-водитель и командир самоходки наблюдают за местностью через перископы ТНПО-160.

За кабиной «Пиона» находятся двигатель и трансмиссия самоходки. 12-цилидровый дизель В-46 с центробежным нагнетателем развивает 780 л.с. Мотор, вместе с семискоростной механической коробкой передач, перекочевал на САУ с танка Т-72, однако установлен не поперёк корпуса, а продольно.

САУ 2С7 «Пион» — «цветок» особой мощности

За моторным отделением ещё один обитаемый отсек. В нём – сиденья четырёх номеров расчёта и уложены четыре выстрела. Верхние люки отделения расчёта также оснащены перископами ТНПО-160. Моторно-трансмиссионный отсек «Пиона» оснащен предпусковым подогревателем, обитаемые кабины 2С7 отапливаются и герметизированы для защиты от средств массового поражения. Для связи САУ оснащена УКВ-радиостанцией типа Р-123М.

Новейший (на тот момент) танк Т-80 «поделился» с самоходкой ходовой частью. Подвеска торсионная, передние и задние пары опорных катков снабжены гидравлическими амортизаторами. Сами опорные катки «Пиона» сдвоенные, имеют резиновые бандажи.

Ведущие колёса 2С7 – спереди, а размещённые в корме направляющие могут опускаться с помощью гидравлических цилиндров.

Для того, чтобы САУ могла функционировать с заглушённым двигателем, она оснащена вспомогательной силовой установкой – дизель-генератором, соединённым с насосом гидросистемы.

Вооружение

В корме САУ «Пион» открыто установлено орудие 2А44 калибра 203мм, с длиной ствола в 55 калибров. Эта пушка разработана известным заводом «Баррикады» и отличается от классических орудий конструкцией – её ствол имел свободную трубу. Это позволяет заменять изношенные стволы во фронтовых мастерских, а моноблочный ствол потребовал бы отправки на специализированное предприятие.

САУ 2С7 «Пион» — «цветок» особой мощности

Орудие САУ 2С7 имеет поршневой затвор. Ствол, а также противооткатные устройства, монтируются в люльке качающейся части. Сама люлька устанавливается на верхнем станке. Тормоз отката у пушки один, а пневматических накатников – два. Отдача гасится прохождением длины отката, составляющей 1,4 м, дульный тормоз не предусмотрен.

Дополнительно для большей устойчивости при стрельбе «Пион» оснащён установленным в корме сошником в виде бульдозерного отвала. Кроме этого, дополнительными гасителями отдачи служат направляющие колёса самоходки (они опускаются вниз гидроцилиндрами) и амортизаторы подвески.

Механизмы наведения самоходки оснащены гидроприводами, предусмотрен на 2С7 и вспомогательный (на случай отказа гидравлики) привод — ручной. Основным прицелом для САУ 2С7 служит механический прицел Д-726 с панорамой Герца ПГ-1М, дающей четырёхкратное увеличение. Они используются при стрельбе из «Пиона» по закрытым целям.

При стрельбе уменьшенным зарядом допускается ведение огня прямой наводкой, без использования сошника.

В таких случаях 2С7 наводится на цель с помощью коллиматорного прицела К-1 и оптического прицела ОП4М с увеличением 5,5 крат.

Для стрельбы из «Пиона» применяются выстрелы раздельного картузного заряжания. Для воспламенения заряда служит капсюльная трубка, заряжание производится управляемым с пульта механизмом заряжания с балочным подъёмником и досылателем. Основными боеприпасами САУ «Пион» служат осколочно-фугасный снаряд 3ОФ43 и активно-реактивный 3ОФ44. Масса снаряда 3ОФ43 – 110кг, 17,8 из них – заряд гексала.

САУ 2С7 «Пион» — «цветок» особой мощности

При стрельбе полным зарядом дальность достигает 37,4 км, при уменьшенном заряде – 25,4км. Активно-реактивный снаряд содержит меньше взрывчатого вещества – всего 13,3кг, но при его использовании дальность стрельбы достигает 47,5км. Выстрел производится только полным зарядом.

Кассетный снаряд 3О14 для САУ «Пион» содержит 24 осколочных суббоеприпаса, каждый из которых снаряжен 230 граммами гексала. Площадь поражения залегшей пехоты таким снарядом оценивается в 0,4 га. О бетонобойном снаряде 3Г3 точных данных нет, известно только о прочном стальном корпусе и донном взрывателе. Ядерный снаряд 3БВ2 достался «Пиону» от гаубицы Б-4М.

Как уже упоминалось, непосредственно в корпусе САУ перевозились всего 4 выстрела, остальные 36 перевозились в сопровождающей грузовой машине.

Максимальный темп стрельбы «Пиона» — 8 выстрелов за пять минут. Дополнительное вооружение самоходки включает в себя крупнокалиберный зенитный пулемёт НСВ, а внутри САУ хранятся гранатомёт РПГ-7, ПЗРК «Стрела-2» и ручные гранаты.

Улучшения и боевая служба

В 80-е годы начали выпуск модернизированной САУ, получившей наименование «Малка» и индекс ГРАУ 2С7М. Новая самоходка отличалась от оригинального «Пиона» следующим. Двигатель заменили многотопливным В-84, форсированным до 840 сил. Экипаж сократился до 6 человек, а перевозимый на машине (во внутреннем отсеке расчёта) боезапас самоходки удалось увеличить вдвое, на 4 выстрела.

САУ 2С7 «Пион» — «цветок» особой мощности

Улучшенный механизм заряжания повысил, по сравнению с 2С7, скорострельность и дал возможность заряжать орудие, находящееся в любом положении. Усовершенствовали управление огнём — данные с командного пункта батареи теперь принимались командиром и наводчиком по радиоканалу с помощью цифровых индикаторов.

Иногда модернизированную САУ «Малка» называют «Пион М», но в действительности такое название носил проект морского орудия на базе «Пиона», которым планировали вооружить эсминцы. Проект не получил развития из-за отказа адмиралов переходить на калибр 203мм.

Гусеничное шасси САУ 2С7 стало основой для нескольких машин размещения средств фронтового зенитно-ракетного комплекса С-300В (не путать с комплексом С-300П, использующим шасси грузовиков МАЗ). Эти гусеничные машины получили индекс ГМ-830.

Уже в 90-е годы ходовая часть «Пиона» стала основой для инженерной техники — траншейного экскаватора БТМ-4М.

В Советской Армии САУ 2С7 стали оружием особых частей. Их получили артиллерийские бригады Резерва Верховного Главнокомандования. Небольшое количество «Пионов» отправили Польше и Чехословакии в последние годы существования ОВД. В бою советским «Пионам» поучаствовать не удалось.

После развала СССР российские самоходки отправили на хранение, часть отошла армиям вновь образованных независимых государств. В 2008 году батарею 2С7 без особого успеха использовали грузинские войска. Во время отступления грузин батарея была брошена и захвачена российскими силами.

САУ 2С7 «Пион» — «цветок» особой мощности

После начала гражданской войны на востоке Украины правительственные силы расконсервировали несколько «Пионов». При этом достоверных сведений об их фактическом применении до сих пор нет. Единственной страной «дальнего зарубежья», в которую попала САУ, оказалась Ангола, купившая списанные чешские «Пионы». Сведений о том, в каком состоянии находятся африканские самоходки, нет.

Тактико-технические характеристики

Прямой аналог САУ 2С7 — американская самоходная 203мм пушка М110, созданная ещё 50-х годах на основе орудия М115 довоенной разработки. Рассмотрим их основные параметры.

2С7 «Пион»М110Масса,тонн4528Расчёт, человек75Боезапас (с учётом транспортной машины), выстрелов4074Дальность выстрела, км37,416,8Скорострельность, выстрелов/мин.1,51,5

Самоходка М110 активно использовалась американскими войсками во Вьетнаме, а впоследствии – в ходе операции «Буря в пустыне», против иракских войск. Поставленные Ирану САУ участвовали в ирано-иракской войне, а израильтяне использовали свои САУ в 1982 году, в Ливане. При этом в самих США 203мм самоходки полностью сняли с вооружения уже в 90-е годы.

САУ 2С7 «Пион» — «цветок» особой мощности

Очевидно, что по дальности стрельбы «Пион» полностью превосходил американскую САУ. У появившейся в конце 70-х годов самоходки М100А2 за счёт удлинённого ствола дальность удалось повысить только до 30км, и то при использовании активно-реактивного снаряда (в таблице приведены цифры для осколочно-фугасных снарядов).

А модернизированная 2С7М превзошла конкурента и по скорострельности. А вот слабое бронирование М110 (защищался только моторный отсек) вряд ли стоит считать серьёзным недостатком. Всё же такие самоходки ведут огонь из тыла, а от кумулятивных зарядов противопульная броня поможет слабо.

А больший боезапас М110 – заслуга более удачной конструкции транспортёра, на самом шасси САУ перевозит только 2 снаряда.

И тут стоит сказать о причине, по которой американцы не стали дальше развивать М110, а сняли с вооружения. После «Бури в пустыне» в США пришли к выводу, что для решения большинства боевых задач лучше подходят мобильные и скорострельные орудия калибра 155мм, а там, где нужна «особая мощность» — лучше справляются реактивные системы залпового огня.

САУ 2С7 «Пион» стала, с одной стороны, впечатляющим достижением советских конструкторов. Пауза в разработке артсистем не помешала им создать мощное, современное орудие. Однако достойного применения этой самоходке не нашлось. Укрепленных районов, которые он могла бы разрушать, просто не было.

Сейчас же на вооружение принимается 152мм САУ «Коалиция», которой «Пион» уступает и по дальности, и тем более по скорострельности. Не вызывают подобные пушки интереса и у зарубежных покупателей.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: САУ 2С7 «Пион» — «цветок» особой мощности.