Еще одна спасенная консоль. Ремонтирую 10 Nintendo DS Lite, часть 4

Это четвертый пост в серии. На данный момент работают две игровые консоли, одну не удалось запустить, но я вернусь к ней позже. Сегодня я буду иметь дело с тремя консолями одновременно.

1/2

Фото 1 - консоли без наклеек в левом углу уже отремонтированы и работают. Внизу можно увидеть две консоли, которые годились только на запчасти. Изображение 2 - видны проблемные консоли и уже работающие.

Сначала я купил зарядное устройство и протестировал все аккумуляторы. Все работает так, как должно. Удивительно и приятно. Это значит, что еще две консоли в полном порядке. Собственно, оба работают хорошо, но у них отсутствуют стилусы, заглушка для картриджа Gameboy Advanced, а у красного и черного нет декоративной крышки нижнего экрана. Что ж, хорошая уборка им не повредит.

Два верхних заряжены и работают, осталось их доделать и хорошенько почистить.

Сегодня решил поработать над консолью, у которой плохо работала кнопка включения и не работал верхний экран. С кнопкой все просто, либо она грязная, либо позиционный переключатель надо менять. С экраном сложнее, либо чистка кабеля и разъема поможет, либо кабель порван/использован и с этим ничего не поделаешь. Нет времени гадать, давайте откроем!

1/2

На картинке видно, что в одном положении экран работает, в другом нет.

Первым делом очищаю саму консоль спиртом и ватными палочками.

1/2

Это не было/не было самым драматичным. И к сожалению на верхней крышке появились царапины из-за грязи.

Уже открыв батарейный отсек, видно, что консоль очень грязная. Неудивительно, что кнопка питания почти не работает.

1/2

Было очень плохо, получилось хорошо

А еще, и это было сразу видно и отмечено на моей наклейке с первой историей болезни, было повреждение водой. Наклейка светится красным, надеюсь, что внутри все не прогнило коррозией.

После чистки корпус выглядит очень хорошо.

Я рассмотрю это. Везде толстый слой грязи. Особенно обращаю внимание на накладку на переключатель положения включения консоли.

1/2

И конечно же изучаю саму плату. Я не вижу видимых повреждений от воды, сам переключатель положения включения/выключения консоли в порядке. На всякий случай я все тщательно высушил.

Выключатель питания находится слева, а регулятор громкости — справа внизу.

Разбираю дальше и чистю, чистю, чистю.

Обратите внимание: ?Как нагибать в Brawl Stars ? Вторая часть?.

В тот день было потеряно много ватных палочек.

1/2

Кстати, зорким глазом можно увидеть трещину в левом верхнем углу консоли, где находятся два винта. Я этого не увидел в тот момент, заметил только когда собирал консоль в самом конце. Вам нужно купить суперклей и заклеить его.

И вот виновник поселения, с двух сторон. К сожалению кабель порван, помогает только замена.

1/2

К счастью, у меня есть донор. В этой десятке оказалась одна консоль без аккумулятора и со сломанным корпусом. Я уже удалил оттуда рабочий модуль Wi-Fi, что помогло починить первую консоль и нижний тачскрин, который на момент этого поста еще не помог починить консоль.

Осталось достать донорский экран и подключить его к новой консоли? Как бы то ни было, это требует как минимум получаса кропотливой работы.

замена верхнего экрана – очень аккуратная работа. Приходится скрутить кабель, засунуть в рукав, вынуть экран, установить экран в новую консоль, свернуть кабель, положить в рукав. Звучит не так уж и сложно, но двух рук всегда не хватает. И все нужно делать аккуратно, чтобы не раздавить и не порвать поезд.

1/2

Шаг 1 — снимите кабель с верхней части крышки. Шаг 2 — извлеките кабель из нижней части корпуса.

И донор у меня белый, а приёмная консоль чёрная. Это значит, что раму необходимо переклеить. Для этого аккуратно отрежьте белую рамку и на ее место приклейте черную. Я делаю это специальным пластиковым инструментом. Главное, чтобы она тоньше обычной банковской карты.

Вы можете видеть, что рамка приклеена на черную подложку, которую я отрезал по всему периметру.

Ну я поменял рамки, поменял экраны, почистил всё, что можно было сделать. Пришло время собрать и включить его.

Все работает! Еще одна консоль превратилась из сломанного куска мусора в работающую портативную консоль. Из 10 консолей 3 оказались рабочими (их нужно почистить и переоборудовать, как я писал в самом начале), 2 починили. Надеюсь собрать из обрезков еще две рабочие консоли.

PS На следующий день сделал еще несколько снимков и обнаружил, что в одном из положений погас верхний экран отремонтированной консоли (не глючил как раньше, а выключался). Когда куплю клей для склейки корпуса, проверю еще раз шлейф верхнего экрана, вроде не плотно в разъеме.

[моё]Ремонт техникиРемонтNintendoИгровая приставкаПоломкаКонсольРетро игрыДлинный пост 7

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Еще одна спасенная консоль. Ремонтирую 10 Nintendo DS Lite, часть 4.