Самодельный шлифовальный станок по стеклу для витражного дела. Часть 1. Постановка задачи

Фото 1. Шлифовальный станок в работе.

Есть несколько витражей – стеклянных, настоящих. Мы не принимаем во внимание сходства с цветной клейкой пленкой и краской – они дискредитируют саму идею. При изготовлении витража в любой из техник так или иначе приходится довольно точно выравнивать края витража. Особенно это касается витражей Тиффани. Здесь, как и при всей обработке стекла, используется алмазный инструмент, и во время работы его необходимо постоянно промывать водой – охлаждение (увеличивает ресурс) и отмывка стеклянной пыли (инструмент работает лучше, нет пылеобразования). Практика показала, что для обработки плавных изгибов стекла, которые часто встречаются в витражах, удобнее инструмент с вертикальной рабочей осью.

Заводские аналоги. В основном для отечественных витражей используют немецкую машину марки «Кристалл». Давайте проявим любопытство.

Фото 2. Сохраненная страница из интернет-магазина. 2013

Давайте заглянем внутрь.

Фото 3. Заводская пишущая машинка со снятой стойкой. Чужое фото из сети.

Тоже ничего особенного — решетчатый стол, неглубокое корыто под ним, какие-то лопасти на валу мотора и стакан без дна. Все это выплескивает воду вверх на рабочий инструмент. Где-то видел картинку мотора - без корпуса, как в бытовом миксере или электрической мясорубке. Скорее всего это тоже коллекционер. За алмазной битой кладут кусочек губки, он предотвращает разбрызгивание воды.

Так что устройство явно относится к классу «хобби», не предназначенному для длительного и/или интенсивного использования. Кормушка очень неглубокая, объем воды в ней небольшой. Полагаю, стеклянная жижа в нем оседает слабо. Импровизированный насос не дает возможности регулировать ни подачу воды, ни ее расход, ни расположение раковины. Отсутствие регулярного местного освещения. Расположение электродвигателя под корытом для воды кажется не самым надежным. К преимуществам можно отнести компактность, простоту обслуживания и хороший обзор рабочего места. Вы можете купить дополнительные аксессуары, которые немного повысят удобство использования.

Не помешает взглянуть на творчество других мастеров-любителей.

Фото 4. Самодельная мясорубка, вариант 1. Общий вид. Чужой из сети.

Фото 5. Самодельная мясорубка, вариант 1. Вид со снятым рабочим столом и резервуаром для воды. Чужой из сети.

Фото 6. Самодельная мясорубка, вариант 2. Общий вид. Чужой из сети.

Фото 7.

Обратите внимание: ?Как нагибать в Brawl Stars ? Вторая часть?.

Самодельная мясорубка, вариант 2. Вид сверху. Чужой из сети.

Фото 8. Самодельная мясорубка, вариант 3. Вид со снятым рабочим столом и резервуаром для воды. Чужой из сети.

Фото 9. Самодельная болгарка, вариант 3. Вид сверху без верстака. Чужой из сети.

Фото 10. Самодельная мясорубка, вариант 3. Вид сверху. Чужой из сети.

В общем, это повторение промышленного образца своими материалами и доступными средствами. Та же губка, фитиль и корыто глубиной два сантиметра. Кстати, коллеги придумали довольно изобретательный способ немного защититься от воды, протекающей через уплотнитель в конструкциях такого типа.

Рис. 11. Защита от течи сальника. Чужой из сети.

Стандартную конструкцию дополняет диск, расположенный близко к валу двигателя; на картинке "резиновый диск". Когда вода может пройти через сальник, она стекает на этот диск и распыляется центробежной силой. «Кольцевой отражатель» предотвращает растекание капель по всему телу. Однако практической реализации я не увидел.

Итак – вход.

Давай договоримся:

— металлический корпус или каркас — и то, и другое полезно для массивности и снижения вибрации, а особых вариантов по сути больше нет;

- глубокий желобный отстойник - есть вероятность, что стеклянный ил осядет в одном месте, а не будет болтаться во всем объеме воды, опять же масса больше и это хорошо;

— подача воды отдельным насосом — можно будет регулировать и направлять;

- нет электричества под водосточным желобом - надо поставить мотор сверху и смотреть под него, как сорока в болото, но так будет тише;

- местное освещение, это обязательно;

- обороты - около 3000. Пробовал на половине этой скорости - стекло конечно кусает, но очень медленно;

- мощность двигателя - от 100 Вт, но без фанатизма, ведь габариты и дополнительное энергопотребление. Тип – готовый, асинхронный;

Я порылся в закромах и собрал подходящие железки. Было решено спаять корыто из оцинкованной кровельной стали, и определиться с местом подвода воды. Самый простой вариант – погружной мини-насос для аквариума, включающийся одновременно с мотором. Но с последним возникла проблема: не удалось найти высокооборотный электродвигатель подходящей мощности и габаритов. Пришлось разобрать старую стиральную машину-полуавтомат и использовать мотор от нее. Все бы ничего, но мотор двухскоростной и при скромной мощности огромных размеров, с этим пришлось смириться.

ДАСМ-2, 120/60 Вт, 2900/425 об/мин, масса – 12,8 кг.

Выбором рабочего инструмента решено было не ограничиваться – стандартные алмазные «биты», предлагаемые для использования в заводских станках, несмотря на свою высокую стоимость, имеют очень малый срок службы и скудный выбор. Кроме того, это инструмент, существенно расширяющий возможности машины.

Фото 12. Алмазный инструмент для фрезерования кромки стекла. Чужое фото из сети.

Фото 13. Альтернатива алмазному инструменту.

Например, такие круги с С-образной рабочей поверхностью позволяют аккуратно снимать фаски со стекла.

Впервые я использовал промышленный алмазный инструмент, купленный по такому случаю. Помимо прочего, алмазный слой состоит из металлической связи, что обеспечивает долговечность. В общем, чтобы иметь возможность использовать практически любой алмазный инструмент подходящего размера, было решено прикрепить к валу сверлильный патрон.

Продолжение следует.

Бабай Мазай, зима, 2018 г

[моё]ТехникиСделай сам Витражи Витражи ТиффаниСамоделки Длинный пост 3 Пожертвуйте эмоции

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Самодельный шлифовальный станок по стеклу для витражного дела. Часть 1. Постановка задачи.