Внимание! Перепись населения. Осторожно! Мошенники!

С 15 октября по 14 ноября всех нас ждет перепись населения. Несколько советов, как не стать жертвой мошенников, которые могут представиться переписчиками.

Каждый волонтер, проводящий перепись населения в этом году будет иметь вот такой жилет, шарф, сумку с планшетом, на который будут заноситься данные переписи.

Приветствую в разделе! Тема сегодняшней статьи- очередное мошенничество, жертвами которого могут стать, прежде всего, лица старшего и пожилого возраста, а причиной такого мошенничества станет всероссийская перепись населения, которая пройдет в ближайшее время.

Но сначала расскажу о переписи. Дело в том, что 1 раз в 10 лет Росстат обновляет данные о гражданах России с помощью вот такого мероприятия. Последняя перепись проводилась в 2010 году, и нынешняя должна была проводиться в 2020 году, но из-за вирусных ограничений была отложена.

Нынешняя перепись – первая перепись, которую можно пройти онлайн, через сайт Гос услуг, в период с 15 октября по 8 ноября, выбрав на этом сайте услугу «Пройти перепись населения» и заполнив переписной лист, состоящий из 33 вопросов. 23 вопроса касаются лично гражданина РФ (фио, пол, возраст, место рождения, семейное положение, наличие детей, род занятий, образование, владение языками и проч.) 10 вопросов касаются качеств того жилья, в котором гражданин проживает (метраж жилья, год постройки дома, наличие удобств, собственное или арендованное).

В таком формате (ответы на 33 вопроса) пройдут перепись все граждане РФ, проживающие на территории РФ больше года. Иностранные граждане, лица без гражданства и граждане РФ, прожившие на территории РФ менее года ответят на 7 вопросов из 33.

После прохождения онлайн такой переписи, на телефон или почту придет QR код, который следует предъявить переписчику, если он (она) придут к Вам. Делается это, чтобы о ком-то не поступило двойных сведений.

Учитывая, что не все зарегистрированы на сайте Гос услуг, далеко не все умеют пользоваться компьютером и интернетом, для проведения переписи офлайн привлечено большое количество волонтеров, каждый из которых будет иметь специальный жилет, шарф и сумку с символикой «Всероссийская перепись 2020 года», а также удостоверение переписчика с фотографией (вся атрибутика была выпущена к переписи 2020 года, поэтому не удивляйтесь указанному году на ней).

Обратите внимание: Осторожно! Гаджеты (1 часть).

Перепись будет проводится с помощью планшета, а не с помощью листов в бумажном виде, переписчик обязан быть в маске и перчатках в связи требованиями Роспотребнадзора.

Предъявлять паспорт или вносить паспортные данные не потребуется. Предоставлять информацию или документы о собственнике жилья, в котором Вы проживаете тоже. Все данные записываются с Ваших слов!

Вместо лиц, находящихся в больнице, командировке, поездке пройти перепись могут члены их семьи и получить QR код, так же и они могут в онлайн формате пройти перепись за всех членов своей семьи и получить соответствующие QR коды.

Руководители больших предприятий и организаций могут обратиться в региональные отделения Росстата с заявлением о предоставления переписчиков на предприятие и каждый сотрудник данного предприятия или организации сможет пройти перепись по месту работы.

Для чего проводится перепись? Она помогает оценить демографические, экономические и социальные изменения в стране и помогает прогнозировать демографическую ситуацию, планировать бюджеты регионов, организовывать создание новых рабочих мест, повышения пенсий и пособий малообеспеченным и социально незащищенным гражданам, с помощью данных переписи выстраивается социально- экономическая стратегия развития страны.

в некоторых регионах волонтерам выдали налобные фонарики, потому что значительная часть их работы будет проходить вечерами, когда граждан можно застать дома,

Ну, а теперь о второй части в названии данной статьи.

На официальном сайте МВД РФ появилось сообщение, на котором ведомство предупреждает граждан о возможных видах мошенничества в связи с мероприятиями по проведению переписи населения 2021 года.

Помните, что переписчики не могут позвонить Вам по телефону или прислать СМС с предложением пройти перепись по телефону и не будут спрашивать у Вас данные Вашего паспорта или реквизиты банковского счета. Переписчики не будут опрашивать граждан на улицах, в парках, в поликлиниках или дворах жилых домов.

Перепись будет проходить строго с 15 октября по 14 ноября (только для жителей отдаленных и труднодоступных районов она продолжится несколько дольше). Все, кто придет к Вам раньше или позже данного срока, скорее всего, мошенники.

Офлайн перепись можно пройти в любом МФЦ и специально оборудованных стационарных пунктах переписи населения, которые в установленные сроки будут организованы по всей стране, адреса таких пунктов можно так же будет узнать на сайте госуслуг или по телефону (номер указан ниже). Это актуально для граждан старшего возраста, живущих одиноко и опасающихся впускать посторонних людей в дом или квартиру.

Всю информацию о переписи можно получить по бесплатному многоканальному телефону: 8-800-707-20-20. Телефон работает с 24 сентября.

Доведите эту информацию до своих родственников старшего возраста, живущих одиноко. Помогите им пройти перепись с минимальным риском для их жизни, здоровья и имущества.

Напомните им, что они имеют право никого не впускать в свой дом или квартиру, если не нарушают общественный порядок и никого не вызывали, даже сотрудников полиции. А, находясь за запертой дверью, они находятся в безопасности.

Это все, что я сегодня хотела Вам рассказать.

Спасибо, что прочли статью, отдельное огромное спасибо за лайк. Подпишитесь на канал.

Я стараюсь держать руку на пульсе страны и регулярно информировать своих читателей о важных событиях и изменениях в законодательстве.

Здоровья и замечательного настроения желает Вам Ваша Экономка.

мой талисман

#телефонное мошенничество #мошенничество в связи с переписью #перепись населения 2021 #безопасность жизнедеятельности #государственная программа #статистический учет #права и обязанности граждан #россия

#как не стать жертвой мошенников

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Внимание! Перепись населения. Осторожно! Мошенники!.