Правила безопасного использования смартфонов

Оторвитесь, пожалуйста, от экранов ваших смартфонов. Во-первых, это полезно для здоровья, а во-вторых, не каждый знает, какие опасности могут таиться в наших телефонах. Однако можно обезопасить себя и запомнить несколько простых правил, чтобы не только сохранить своё здоровье, но и продлить жизнь смартфону. Читайте в этом материале.

Фото: mobidevices.ru

Как-то мы уже рассказывали о неприятном случае, который приключился с одним из сотрудников нашей компании. Человек просто поставил телефон на зарядку и лег спать. Ближе к утру устройство взорвалось. И хорошо, что никто при этом не пострадал. А ведь, согласитесь, многие из нас кладут телефон с зарядным устройством около себя, а кто-то даже под подушку! Но ведь зачастую при этом ничего не происходит, но все же, можно ли оставить телефон на зарядке на всю ночь?

Литий-ионные батареи очень плохо переносят повышенные температуры, и если во время зарядки телефон нагревается (например, вы кладете его под подушку), то это неизбежно приведет к его "старению" и или другой неприятной ситуации. Идеально, когда для литиево-ионных батарей вы поддерживаете заряд между 50 и 80 процентами. Это позволяет заряженным ионам продолжать работать и защищать жизнь вашей батареи. Зарядка вашего устройства короткими всплесками в течение дня даст этим ионам достаточно энергии, чтобы держать их в движении. Поэтому частые пополнения, а не один ежедневный заряд, более безопасны для вашего телефона. Это неудобно, но оптимально, если хотите обеспечить максимальную продолжительность жизни вашего смартфона.

Фото: u-f.ru/news

Есть еще один фактор, который следует учитывать при зарядке. Он касается качества аксессуаров. Всегда лучше, когда они родные, то есть те, что идут в комплекте с телефоном. Дешевые подделки не дают гарантий безопасности.

Все мы не раз видели в интернете сообщения о трагических случаях с людьми, которые брали с собой в ванную телефон.

Обратите внимание: 12 лучших смартфонов Xiaomi.

Оказывается, это не такое уж редкое явление. При этом большинство знает, как опасно ронять в ванну электроприборы. Проходили это на уроках физики и видели в фильме "День сурка". Но к смартфонам и другим гаджетам на зарядке от розетки мы относимся довольно легкомысленно. Ведь, ничего страшного, если он тут рядышком полежит на стиралке.

Многие стали брать с собой в ванну смартфоны, полагая, что раз их теперь делают водонепроницаемыми, то и угрозы для жизни нет никакой. Но это не так. К сожалению, падение в ёмкость с водой, где уже находитесь вы, заряжающегося смартфона тоже смертельно опасно. Не заряжайте рядом с ванной ничего. Смартфон на полчаса вообще можно оставить в комнате, если только вы не продаёте акции каждые полминуты.

Фото: encom74.ru

И еще несколько известных правил от Роспотребнадзора.

Разговор по мобильному телефону не должен длиться более 2 минут, а минимальная пауза между звонками должна быть не менее 15 минут. Подносить трубку к уху лучше после ответа на том конце. В момент вызова мобильный телефон работает на максимуме своей мощности независимо от условий связи в данном месте. В то же время, через 10-20 секунд после начала вызова излучаемая мощность снижается до минимально допустимого уровня. Моментально прикладывать телефон к уху бессмысленно ещё и потому, что первый длинный гудок появляется не сразу.

Многие дети часто отправляют SMS-сообщения или излишне увлекаются играми, встроенными в сотовые телефоны. Такое регулярное и длительное напряжение на растущие кисть и пальцы может вызывать различные нарушения костей и суставов. Кроме того, играя, ребёнок вынужден рассматривать мелкое изображение, а также долго смотреть на подсвеченный экран, всё время находящийся на одном расстоянии от глаз. Это является серьёзной нагрузкой для глаз и может очень негативно повлиять на зрение.

Очки с металлической оправой при разговоре рекомендуется снимать: наличие такой оправы может привести к увеличению интенсивности электромагнитного поля. А еще носить мобильный телефон лучше в сумке, не стоит держать его длительное время в кармане на груди или на поясе.

#смартфон #здоровье #телефон #правила безопасности #авторадио

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Правила безопасного использования смартфонов.