Сломай свою зависимость от телефона

Сломай свою зависимость от телефона

Как часто ты проверяешь свой телефон - 3 раза за час или каждые 5 минут? По усредненной статистике мы берем телефон в руки от 50 до 150 раз в день и получаем от 60 до 1000 уведомлений за сутки. Это больше, чем по несколько сообщений каждые 15 минут. Представь, как если бы тебя звали и дергали весь день напролет каждые 15 минут, под вечер ты был бы ужасно раздражен, каким и является каждый из нас, когда получает диджитал интоксикацию.

Больше половины из нас обедают и ходят в туалет смотря в телефон или планшет и больше 70% из нас чувствуют непреодолимое желание взять телефон в моменты, когда скучают. Эти микродвижения делают твой день непродуктивным, а тебя менее сфокусированным.

Да, смартфон это классная вещь и инструмент, который может помочь тебе, но все чаще мы пользуемся им, чтобы убивать свое время, хвастаться, уходить от реальности и даже подвергать себя опасности.

Когда на концерте любимой группы вместо того, чтобы наслаждаться моментом, стоим в толпе таких же зомби, с вытянутыми руками, когда делаем бессмысленные фотки и сториз в любых новых местах, когда обновляем страницу в ожидании лайков, комментариев и сообщений, когда в ресторане или кафе сидим уставившись в смартфон и не общаемся друг с другом, хотя пришли туда именно за этим. И самое опасное начинается, когда люди переписываются за рулём. По вине переписки за рулем каждый день происходят от 4000 до 8000 крупных и мелких ДТП. Сегодня я хочу поделиться тем, как можно организовать работу со своим телефоном, чтобы он был полезным инструментом, а не убийцей времени.

1. Организуй свои приложения

На первый экран помести все самое необходимое, никаких соцсетей и редкоиспользуемых приложений. Это позволяет не залипать в телефоне по утрам и вечерам. На втором экране все остальное, расфасованное по папкам.

2. Удали лишние приложения

Делай это по шагам. Наша психика устроена таким образом, что когда мы слишком жестко себя ограничиваем, то в будущем нас обязательно где-то прорвет. По этому делай всё постепенно и без фанатизма, удаляй по одному или паре приложений в день или неделю. Не пытайся изменить всё и сразу в один момент.

У одного друга подсмотрела интересную фишку - приложения, в ценности которых он сомневается, он кладет в папку под названием "Зачем?" после чего, если ответ на этот вопрос не найден, эти приложения безжалостно удаляются.

3. Отключи уведомления

Это одно из самых важных действий, которое сильно уменьшило мою зависимость от телефона.

Обратите внимание: Как заработать в интернете легко 100-200 рублей с телефона.

Раньше я могла отвлекаться по 100 раз в день, от различных сообщений и уведомлений.

4. Поставь лимит на приложения

Я поставила на инстаграм и вк. Также я использую приложение Forest для концентрации внимания на самых важных задачах. По сути это просто таймер, но когда ты пытаешь отвлечься, он очень упрямо рекомендует вернуться, иначе твое дерево погибнет.

5. Настрой разделы "не беспокоить" и "избранное"

Я добавила своих близких в избранное, и потом, в разделе "не беспокоить", поставила, что только они могут мне дозвониться. Теперь я спокойно могу включить этот режим и сосредоточиться на работе, а отвечать на сообщения не тогда, когда меня все хотят, а когда удобно мне. Рекомендую эту функцию руководителям, которые любят решать проблемы за своих сотрудников. Теперь я всё больше вижу сообщения типа "а ок, я сам разобрался" и это прекрасно, потому что сотрудники должны быть самостоятельными. Единственное, будь внимательным с этой функцией, когда ждешь курьера или любой другой важный звонок.

6. Отключи функцию разблокировки экрана

Когда ты поднимаешь телефон, он загорается и это дополнительно завлекает тебя. отключи эту функцию и уменьши свою телефонную зависимость.

7. Почисти свои контакты и смс

Возможно у тебя, как и у меня, накопилось много старых контактов, с кем ты уже не общаешься или просто старые номера, которые не используют. Чтобы не было путаниц, рекомендую их почистить, с смс тоже самое, приятно зайти в пустую папку, где нет ничего лишнего.

8. Не бойся быть не на связи

Выходи на улицу без телефона, когда ты дома, клади телефон в дальнюю комнату или ее дальнюю часть, выключай телефон на ночь или клади телефон как можно дальше от кровати, чтобы надо было встать, чтобы выключить будильник и чтобы первым делом с утра не залипать в него.

На этом все. Если тебе понравилась статья, подпишись на мой сайт и поставь лайк, это поможет мне развивать сайт дальше. Удачи!

#советы #полезные советы #мотивация и успех #мотивация #кейси #зависимость #зависимость от телефона

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Сломай свою зависимость от телефона.